Документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря покажут в архангельских кинотеатрах

Документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря покажут в архангельских кинотеатрах
кадр из фильма "Святой архипелаг"

Масштабное повествование о многовековой истории и обитателях Соловецкого ставропигиального мужского монастыря откроется россиянам на экранах кинотеатров страны 8 марта в документальном фильме Сергея Дебижева «Святой архипелаг». Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Съемки картины проходили непосредственно на территории Соловецких островов и уникального историко-архитектурного комплекса монастыря, являющегося одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви.

В сюжете удивительным образом сочетаются высокохудожественное отражение красоты природы Соловков в разные сезоны года, жизненный уклад местных обитателей и наполненные глубоким духовным содержанием разговоры с монахами, в которых затрагиваются вопросы о смыслах бытия и веры.

Показы запланированы в кинотеатре «Мираж синема» в Архангельске, а также в кинозалах – участниках национального проекта «Культура», которые расположены в Северодвинске, Вельске, Няндоме, Каргополе, Шенкурске, в Котласе и поселке Вычегодский, а также в Мирном, Коряжме, Красноборске, поселке Шалакуша Няндомского округа и селе Яренск Ленского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру