Музей-заповедник «Малые Корелы» подвел итоги реставрационных работ за 2023 год

Музей-заповедник «Малые Корелы» подвел итоги реставрационных работ за 2023 год
Фото пресс-службы музея-заповедника «Малые Корелы»

В 2022 году художники-реставраторы музея-заповедника «Малые Корелы» отреставрировали и законсервировали около 70 предметов основного фонда. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

По словам главного хранителя Марины Григорьевой, наиболее интересными и сложными предметами стали икона «Чудо Георгия о змие» ХIХ века, шёлковое женское платье начала ХХ века и расписные санки последней трети ХIХ века.

При поступлении на реставрацию икона находилась под неравномерным слоем потемневшей олифы с утратами до доски и ожогами. Художником-реставратором станковой темперной живописи Ириной Светоносовой удалены загрязнения, проведена дезинфекция, укреплены левкас и красочный слой по всей поверхности, а также выполнено пробное раскрытие живописи и раскрытие живописи в левой части. Удалена олифа со всей поверхности живописи, подведён реставрационный левкас, выполнено тонирование мест подведения реставрационного левкаса и защитное реставрационное покрытие живописи.

Шёлковое платье производства фабрики 1-й мануфактуры Байдуриных в Иваново-Вознесенске поступило в фонд музея-заповедника из деревни Патракеевка Приморского района. В процессе реставрации художник-реставратор произведений из ткани Людмила Григорьева очистила от загрязнений ткань и кружево, сдублировала и укрепила разрывы и утраты кружева, шёлковой ткани и пояса, очистила от коррозии металлический крючок и петлю, смонтировала машинную строчка на рукаве.

При работе с санками художник-реставратор произведений из дерева Вера Чекина выполнила работы по удалению следов позднего бытового ремонта и загрязнений, укреплению красочного слоя и конструкции санок, восполнению утрат основы и прута. А также выполнила тонировку реставрационных вставок и потёртостей красочного слоя, нанесла защитное реставрационное покрытие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру