В августе 2023 года паломники из Архангельска пройдут маршрутом через лоцманские деревни в Приморском районе на парусной яхте. Путешествие займет три дня.
Планируется, что группа выйдет из Архангельска 18 августа. Первая остановка будет в деревне Пустошь. Здесь гости узнают историю официального образования Петром I лоцманской службы, посетят музей, отведают местных угощений.
Затем паломники отправятся на Зимний берег Белого моря в Патракеевку. В пути они узнают, где находится Новодвинская крепость, им расскажут о подвиге уроженца Мудьюжской земли Ивана Рябова (Седунова). В Патракевке путешественники смогут прогуляться по живописным окрестностям, побывать на аллее капитанов, помолиться в старинном Успенском храме. Этой же ночью из Патракеевки группа на яхте перейдет в поселок Пертоминск, расположенный уже на Летнем берегу Белого моря.
19 августа — в Преображение Господне — престольный праздник бывшего на этой земле Спасо-Преображенского монастыря. Гости смогут помолиться за Божественной литургией в храме Вассиана и Ионы Пертоминских, устроенном в уцелевшей башне некогда известной обители.
Здесь гостей ждет творческая встреча с художницей Екатериной Седачевой. Рано утром 20 августа группа прибудет в Архангельск.