В Северном хоре прошло совещание по подготовке к 100-летию коллектива

В Северном хоре прошло совещание по подготовке к 100-летию коллектива
Фото Северного хора

Совещание по подготовке к 100-летию со дня основания коллектива состоялось в Северном русском народном хоре. На нем обсуждали взаимодействие Северного хора с муниципальными районами, муниципальными и городскими округами Архангельской области по вопросам подготовки к юбилейной дате.

Как отметили на совещании, главная задача подготовки к 100-летию хора – сохранение и популяризация творческого наследия коллектива как носителя традиционной культуры Русского Севера. Разработаны региональный и муниципальные планы подготовки к юбилею. В районах и городских округах создаются центры изучения и поддержки северной народной культуры. Они будут работать, в том числе, с использованием творческого наследия Северного хора. В задачи таких центров будет входить просветительская и методическая работа, популяризация традиционной культуры.

– В результате нашей совместной работы все жители Архангельской области, от школьника и студента до профессионала в сфере культуры, а также жители других регионов, должны знать, что в регионе есть такое явление культуры и достояние как Северный хор, его историю и творчество, – сказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.

В планах Северного хора – издание методической литературы, проведение мастер-классов, в том числе и в муниципальных образованиях Архангельской области, организация передвижных выставок, проведение в школах тематических уроков об истории и творческом наследии коллектива.

Северный русский народный хор в рамках подготовки к 100-летию начал сотрудничество с Государственным российским домом народного творчества имени В. Поленова, Институтом русской литературы РАН, Российской академий музыки имени Гнесиных, Северным (Арктическим) федеральным университетом и другими организациями. Эта работа будет продолжаться.

– Приглашаем к сотрудничеству учреждения культуры и образования Архангельской области, архангелогородцев, жителей области и других регионов России. Возможно, в ваших архивах хранятся записи, фотографии Северного хора. Мы будем благодарны, если вы поделитесь этой информацией. Она будет полезна для совместной подготовки к 100-летию коллектива и для нашей дальнейшей работы, – отметила директор Северного хора Наталья Асадчик.

В рамках совещания состоялась презентация изданного Северным хором методического пособия «Просто пой» и мастер-класс по вокалу главного хормейстера Северного хора Татьяны Рудукан с участием артистов коллектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру