Северный хор даст концерт в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Северный хор даст концерт в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

15 апреля, в День памяти Михаила Ломоносова, впервые в Михаило-Архангельском кафедральном соборе состоится богослужение и концерт духовной музыки в исполнении Северного русского народного хора. Это событие станет не только данью памяти выдающемуся ученому, но и отсылом к одной из граней его таланта. Напомним, Михаил Ломоносов в стихотворчестве не раз обращался к жанру духовных од.

Произведения на стихи Ломоносова, которые подготовил Северный русский народный хор, были представлены на концерте в Храме Христа Спасителя в 2011 году, в год 300-летнего юбилея ученого. Сейчас эти песни впервые прозвучат под сводами Архангельского кафедрального собора. Эта инициатива была озвучена на заседании правления Межрегионального Ломоносовского фонда при обсуждении плана мероприятий, посвященных памяти М. В. Ломоносова.

— Концерт Северного хора в стенах главной православной святыни Поморья — это событие, достойное памяти Михаила Васильевича Ломоносова, — отметила председатель правления — вице-президент Ломоносовского фонда, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

По традиции, 15 апреля, в 13:40, у памятника М. В. Ломоносову у главного корпуса САФУ в Архангельске состоится торжественный митинг, а также возложение цветов к монументам ученому в других муниципальных образованиях.

В 15 часов на торжественном вечере памяти в Доме народного творчества запланирован премьерный показ научно-популярных фильмов из серии «Родина Ломоносова в истории России». Члены правления предложили увеличить количество площадок, где жители Поморья могли бы познакомиться с просветительскими картинами и их авторами.

В рамках мероприятий, приуроченных к Дням памяти М.В. Ломоносова, с 4 по 6 апреля пройдет всероссийская научно-практическая конференция с участием ученых из разных стран, посвященная истории медицины. Также 11 апреля в Научно-образовательном центре "Ломоносовский дом" состоится презентация книги профессора Эмилии Фесенко "Мой Ломоносов".

Правление Ломоносовского Фонда одобрило тему 53-х Ломоносовских чтений под названием "Во имя отечества: родина М.В. Ломоносова на страже России". Пленарное заседание этого мероприятия состоится 19 ноября в день рождения М.В. Ломоносова. Генеральный директор Ломоносовского Фонда Павел Журавлев отметил, что в этом году внимание будет уделено тематике военно-промышленного комплекса и, в первую очередь, городу Северодвинску, который является крупным промышленным и научно-техническим центром Севера России. Особое внимание будет уделено научной, образовательной, историко-культурной и патриотической составляющей данной тематики.

Также на заседании обсуждались планы по переизданию третьего тома поморской энциклопедии под названием "Экономика Архангельского Севера". Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что работа над этой энциклопедией началась в 1993 году, а третий том был выпущен в 2006 году. В связи с изменениями, произошедшими в жизни страны и Архангельской области, необходимо провести актуализацию и дополнение содержания данного тома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру