В Пинеге продолжается строительство культурно-досугового центра

В Пинеге продолжается строительство культурно-досугового центра
Фото: freepik

Будущий культурно-досуговый центр гармонично впишется в архитектуру исторического места в поселке – Володинского квартала.

– О подготовке к возведению Дома культуры в Пинеге рассказывал в октябре, когда был с рабочей поездкой в округе. Сейчас на объекте готов фундамент, специалисты возводят металлический каркас здания, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В 2024 и 2025 годах на реализацию всех мероприятий планируем направить более 200 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Прежний Дом культуры в Пинеге сгорел в 1999 году, от здания осталось лишь каменное фойе, которое приспособили для проведения мероприятий. В 2021 году согласно планам по строительству нового здания его демонтировали. С учетом значимости объекта для территории приняли решение о строительстве нового центра культуры за счет средств областного и местного бюджетов в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2023–2025 годы.

Пока идет строительство, администрация Пинежского округа совместно с проектировщиками, подрядчиками и инициативной группой жителей продолжает подготовку дизайн-проекта.

Предполагается, что в культурном центре оборудуют зрительный зал на 208 мест с телескопическими трибунами, который можно будет использовать как танцевальный зал, и помещение для массовых мероприятий. Здесь планируют организовывать и кинопоказы, для чего оборудуют современную кинопроектную и экран.

Кроме того, в здании предусмотрены просторное фойе с возможностью проведения мероприятий, сцена и большие помещения для занятий и выступлений театральных, танцевальных, фольклорных, эстрадных и хоровых коллективов. Специальные помещения выделены для мастерских по женскому рукоделию и мужским ремеслам, детской студии прикладного творчества.

По словам главы Пинежского округа Людмилы Колик, новый культурный центр для Пинеги должен стать связью времен, мостиком между прошлым, настоящим и будущим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру