Северный хор научил студентов и школьников распевке

Северный хор  научил студентов и школьников распевке

Более ста студентов и школьников посетили открытые занятия хоровой, оркестровой и танцевальной групп Северного русского народного хора по проекту «Мастерская Северного хора. Молодежь». На мастер-классе хоровой группы вместе с артистами Северного хора они выполнили упражнения на дыхание и распевку. Гости они узнали об истории русских народных инструментов, научились играть на ложках и трещотках.

Танцевальная группа показала упражнения у хореографического станка, комбинации на основные движения русского народного танца «веревочка», «моталочка», дробные выстукивания и трюковые элементы. Желающие станцевали вместе с артистами.

– То, что зритель видит на сцене, – это результат большой работы, – сказал артист танцевальной группы Северного русского народного хора Денис Чалых. – Мы показали ребятам, что происходит вне концертной площадки, как работают артисты, хореографы, балетмейстеры.

Самыми активными участниками мастер-класса по народному танцу стали воспитанники хореографического ансамбля «Дружба». Ребята много времени уделяют танцу, кто-то из них в будущем, возможно, выберет профессию артиста. Встреча с танцевальной группой Северного русского народного хора стала для них одним из этапов знакомства с будущей сферой деятельности.

С 1 по 21 июня проект продолжится циклом «Мастерская Северного хора. Дети». К участию приглашаются организованные группы младших школьников. Их ждут занятия по народному вокалу, танцу и игре на русских народных инструментах от студий Малого Северного хора, сообщает, пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру