В Архангельске выступил оркестр штаба Ленинградского военного округа

В Архангельске выступил оркестр штаба Ленинградского военного округа
Фото пресс-службы министерства культуры Архангельской области

В преддверии Дня народного единства в Архангельске прошёл концерт оркестра штаба Ленинградского военного округа. Коллектив исполнил произведения русских композиторов, включая фрагменты оперы «Князь Игорь» Бородина, сочинения Мусоргского, Чайковского и Глинки.

Оркестр, основанный в XIX веке, является одним из старейших военных ансамблей России. В годы Великой Отечественной войны он продолжал выступления в блокадном Ленинграде, а сегодня выполняет функции оркестра почётного караула Санкт-Петербургского гарнизона.

По словам военного дирижёра капитана Алексея Валынкина, концерт в Поморской филармонии имел особое значение:

— В преддверии Дня народного единства мы особенно остро ощущаем важность сохранения культурных традиций. Наш оркестр продолжает миссию быть проводником музыки.

Художественный руководитель коллектива капитан Григорий Велько отметил, что программа была специально подготовлена для архангельской публики и отражает силу национального духа и культурное наследие России. Каждое произведение сопровождалось рассказом об истории его создания и биографии композиторов, а музыкальные композиции дополнили вокальные номера солистов Поморской филармонии.

Посетители концерта отмечали вдохновляющее влияние музыки на атмосферу праздника. Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, продолжаются, а информацию о них можно найти на сайтах учреждений культуры. Многие события доступны по программе «Пушкинская карта» в рамках нацпроекта «Семья».

Ранее мы писали о том, что музыканты военного оркестра штаба Ленинградского военного округа посетили Архангельскую станцию переливания крови и приняли участие в донорской акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру