ПОРА на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018

Темой крупнейшей промышленной выставки России, проводимой ежегодно с 2010-го, в этом году стало «Цифровое производство»

Эксперт по государственно-частному партнерству Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников, к.х.н., доцент РАНХиГС, принял активное участие в работе и мероприятиях в рамках ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге, которая завершилась в конце прошлой недели.

Темой крупнейшей промышленной выставки России, проводимой ежегодно с 2010-го, в этом году стало «Цифровое производство»

Воротников выступил на конференции «Экология и бизнес: перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды» с докладом «Возможности «зелёного» финансирования в реализации инфраструктурных проектов в Арктике». Цель конференции – выработка вектора «зелёной экономики» для устойчивого развития регионов, механизма внедрения и финансирования эколого-ориентированных проектов. Эксперт представил информационно-аналитический проект «Экологический пресс-центр», который будет реализован при сотрудничестве Общественной Палаты РФ и Экспертного центра ПОРА. В 2018 г. в рамках проекта запланировано создание «Детского экологического пресс-центра». Это единый федеральный портал, который объединит всех школьников: юных журналистов и экологов. На портале для школьников планируют размещать видеоуроки по экологии и журналистике, проводить конкурсы журналистских работ с последующей публикацией творческих материалов участников в федеральных и региональных СМИ.

По итогам мероприятий организаторы, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Кузнецов А.В. и председатель совета директоров АО «Зелёная Долина» Корнеева Ю.В. поблагодарили эксперта ПОРА за активное участие во всех  мероприятиях ИННОПРОМА-2018 и выразили желание в широком  взаимодействии с экспертным центром по вопросам  Арктической зоны РФ и экологии, а именно – участии в организации и деятельности конгресса «Промышленная экология регионов», создании детского экопресс-центра в Свердловской области и разработке программы «зелёного» финансирования Свердловской области.

В дни работы выставки состоялась российско-китайская научно-практическая конференция «Инновационные технологии и производства – эко-технопарки, зелёные технологии России и Китая». Эксперты обсудили возможности расширения сотрудничества РФ и КНР в области научно-практической и образовательной деятельности, бизнеса, создание условий для реализации совместных инновационных проектов, способствующих устойчивому росту территорий. В рамках деловой программы V Российско-Китайского ЭКСПО в заключительный день конференции Российско-Китайская Палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией провела панельное заседание, посвященное обсуждению текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, презентации потенциала регионов и перспективных проектов компаний России и Китая. Эксперт ПОРА Воротников рассказал о перспективных направлениях инвестирования в Арктическую зону РФ.

Основной темой Иннопрома-2018 была цифровизация экономики и естественно «Цифровое производство». Тематический трек «Технологии для городов» был полностью посвящён проблемам цифровизации территорий. Прошло большое количество мероприятий – от сессий до круглых столов. Обсуждались вопросы, связанные с развитием «умных» городов и регионов, развитием высокотехнологичного бизнеса, проблемы и достижения на этом пути в разных регионах. Тема создания «умных» городов в Арктике будет рассмотрена на очередном заседании Дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА на этой неделе.

В целом эксперт ПОРА Воротников, активно участвуя в мероприятии, затронул различные аспекты, связанные с развитием АЗРФ, и сформулировал активную позицию экспертного центра по совместной деятельности по всем  обсуждённым направлениям.

Организаторами мероприятия выступило Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. В работе выставки ИННОПРОМ-2018 приняли участие представители 95 стран мира и 59 регионов России. В конференциях приняли участие руководители региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества.

Справка МК:

Проектный офис развития Арктики ПОРА – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру