Дырявый архангельский «Водоканал» спихнули в частные руки

Уже со вторника предприятие переходит в концессию некоего «РВК-Центр»

Уже со вторника предприятие переходит в концессию некоего «РВК-Центр»

Уже со вторника предприятие переходит в концессию некоего «РВК-Центр».

На полдень вторника назначена торжественная церемония сбытия с рук муниципального предприятия. Спихнуть дырявое хозяйство мэрия пыталась ещё с 2016 года, пока это дело не одобрили слуги народные на сессии депутатов в феврале.

Теперь Архангельская власть намерена отпраздновать тот факт, что все объекты водоснабжения и водоотведения будут переданы инвестору на 49 лет.

Новый владелец собирается взять на себя отдачу более чем полуторамиллиардного долга «Водоканала» и порадовать власти областного центра 378 миллионами рублей концессионной платы. Также новый владелец обязуется выплатить городу почти миллиардные долги и вложиться в реконструкцию. За чей счёт всё это будет происходить, наверное, напоминать не стоит – архангелогородцев ждёт повышение тарифа.  

Мэр Годзиш, конечно, пугает жёстким контролем деятельности концессионера, хотя о каких пугалках может идти речь, если городские власти в течение десятков лет не могли даже проконтролировать поток кредитов местного «Водоканала» и до сих пор не готовы сказать, куда ушли почти 20 миллионов евро Европейского банка реконструкции и развития и «Северного измерения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру