Соловки закрыли для самолётов: Архангельск полностью провалил это туристическое направление

«Своевременный» ремонт взлётно-посадочной полосы аэродрома Большого Соловецкого острова фактически поставил точку на попытках составить конкуренцию Карелии – 90 процентов туристов отказались от Архангельска как стартовой точки путешествия на архипелаг.

Соловки закрыли для самолётов: Архангельск полностью провалил это туристическое направление

Пышные речи местных властей о каком-то сказочном развитии туризма в регионе на поверку оказываются очередным словоблудием, а Соловки теперь с Архангельской областью связывает лишь административно-территориальная принадлежность. По факту инициатива этого туристического направления уже давно принадлежит нашим соседям.

Напомним, ещё несколько лет назад были озвучены планы исправления ситуации и перехвата этой инициативы. Речь, в частности, шла о создании в Летней Золотице туристической базы – по замыслу, деревня должна стать чем-то вроде перевалочного пункта для путешественников и паломников. Оттуда можно было ездить на острова одним днём и хоть каждый день, не переполняя неказистые островные гостиницы, не создавая чрезмерного давления на так до сих пор и недоразвитую туристическую инфраструктуру архипелага и не насилую уникальную и хрупкую экосистему жемчужины Беломорья превращением островов в гигантский кемпинг. Это могло бы стать реальной альтернативой карельскому направлению.

Однако всё осталось, как это принято у местных чиновников, на уровне банальной говорильни – дороги до места так толком и нет, взаимоотношения с Онежским Поморьем в этом плане до сих пор не налажены, Соловки продолжают пополнять бюджет Карелии.

Какие-то крошки доставались уничтожившему теплоходные туры Архангельску, лишь за счёт дорогущих авиаперелётов, но и это направление загнулось – власти удумали в разгар сезона ремонтировать взлётно-посадочную полосу, оставив только вертолётные пассажирские перевозки. Рассматривать их в качестве какой-то внятной инициативы не приходится – в геликоптере, летающем всего пару раз в неделю, всего 13 мест, половина из которых забронированы для местных, и попасть на него туристу, решившему посетить острова, практически нереально. Никаких субсидий для поддержки регулярных рейсов архангельское правительство родить так и не сумело.

«Фактически туристический сезон из Архангельска на Соловки сорван, – вынужден был констатировать нашим коллегам из информагентства «Двина Сегодня» генеральный директор туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур» Сергей Никулин. – Мы 25 лет работали по этому направлению и работали успешно. Теперь же придется начинать все заново».

По словам Никулина, подобное отношение властей к развитию туризма в Архангельской области просто поставило на нём крест: «Мы потеряли наше направление, особенно для иностранных туристов. Теперь на Соловки люди будут добираться через другие регионы, не посещая Архангельск. Значит, мы потеряем и Архангельск в плане туризма» – таково «развитие туризма в Поморье на самом деле. Дальше отчёты чиновников можно даже не слушать и не читать. У людей уже давно возникло весьма справедливое подозрение в том, что либо развитием туризма в Архангельской области руководят сантехники, либо кто-то наверху намеренно сдал соловецкое направление Карелии, чем, в частности, может объясняться и провал попыток туристического развития Онежского Поморья и строительства транспортной инфраструктуры и туристического миникластера в Летней Золотице. Впрочем, это уже сфера интересов компетентных органов.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру