В двух приарктических городах обсудили развитие Арктики на ближайшие 15 лет

Темой выездного заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики в столице Коми стала Стратегия развития Арктики до 2035 года

В Сыктывкаре совместное с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики мероприятие ПОРА прошло в формате видео-конференцсвязи между Воркутой, Сыктывкаром и Москвой. Сессия была посвящена обсуждению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также актуальным вопросам развития арктических территорий Республики Коми.

Темой выездного заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики в столице Коми стала Стратегия развития Арктики до 2035 года
Фото: ПОРА

В сессии приняли участие А. В. Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители ПОРА, руководители органов исполнительной власти, представители Правительства Республики Коми, администрации г. Воркута, региональные деятели науки, представители бизнеса и общественных организаций. На мероприятии обсудили  вопросы социально-экономического развития территории, роли регионального компонента в стратегии «Арктика-2035», недропользования, конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, социально-экономического развития КМНС, системы образования и другие актуальные темы, которые могут стать основой для внесения предложений в Стратегию развития АЗРФ.

Члены правительства республики рассказали о возможностях арктического сектора Коми в связи с перспективами разработки месторождений полезных ископаемых, а также новыми геологоразведочными работами в регионе.

А.В. Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметил в ходе дискуссии, что «вопрос расширения арктических территорий в составе Республики Коми очень значимый, и Министерство поддерживает включение в Арктическую зону ещё трёх муниципальных образований региона. При этом и Воркуте, и другим городам и районам республики уже сейчас необходимо готовить экономическую трансформацию».

«Сейчас в Арктическую зону из 20 районов Коми входит только Воркута. В развитии города основной упор делается на транспортную инфраструктуру. В перспективе Воркута имеет достаточный потенциал, чтобы стать транспортно-логистическим хабом. Первые шаги федеральным правительством уже сделаны. Сейчас идет реализация проекта «Северный широтный ход». Транспортное соединение между странами Азии и Европейской части России, которое будет обеспечено в случае успешной реализации проекта, позволит наладить грузопотоки и даст толчок в развитии тех месторождений, которые сконцентрированы на территории Воркуты» – отметил министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми А. А. Ремига.

«Одной из специфических проблем Воркуты остается пустующее муниципальное жилье. Расходы на содержание пустующего муниципального жилфонда и нежилых помещений составляют около 580 млн рублей в год. Также существует проблема избыточной и неэффективной коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 200 тысяч населения, и высоких тарифов на ж/д и авиаперевозки. Очевидно, что без системного решения и поддержки федерального центра городу трудно выйти на современный уровень качества жизни и участвовать в решении задач развития Арктики» – сказал руководитель администрации МО ГО Воркута И.В. Гурьев.     

Координатор Проектного офиса развития Арктики и модератор мероприятия Александр Стоцкий подчеркнул необходимость формирования нового имиджа города Воркуты в восприятии российской общественности, властей и инвестиционного сообщества.

В завершение сессии представители ПОРА познакомили собравшихся с онлайн-платформой www.arctic2035.ru, куда любой житель региона может отправить предложения для включения в стратегию.

Серия аналогичных стратегических сессий уже прошла в ключевых городах Арктической зоны РФ: Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, а также в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру