АСЭП готово брать на себя ответственность

Генеральный директор Архангельского специализированного энергетического предприятия Григорий Шилкин встретился с журналистами и рассказал о работе, приоритетных задачах и планах предприятия.

АСЭП готово брать на себя ответственность

Со дня создания 26 марта 2004 года Архангельское специализированное энергетическое предприятие стало второй по величине сетевой компанией в Архангельской области (одной из крупнейших). В сфере неустанного внимания со стороны АСЭП все сети, идущие к потребителю: воздушные и кабельные линии, трансформаторные подстанции 6-10 -0,4 кВ, а также сети 35 и 110 кВ. Предприятие занимается содержанием, ремонтом, модернизацией, реконструкцией и строительством электросетевого имущества на территории Архангельской области.

На сегодняшний день АСЭП – это свыше 1420 км обслуживаемых электросетей, более 600 электроподстанций. Но когда-то, на старте своей деятельности в теперь уже далеком 2004 году, АСЭП приняло под свою ответственность всего 10 км сетей. Рост объемов производства составил более чем в 100 раз!

Генеральный директор АСЭП Григорий Шилкин считает, что в основе успеха предприятия лежат два фактора. Первый – это те люди, которые стояли у истоков деятельности. Это профессионалы, которые заложили прочный фундамент, дали мощнейший импульс развитию предприятия. Вместе с ними сформировалась команда высококлассных специалистов.

Второй важный момент, который легко увидеть из бухгалтерской отчетности, это огромные средства, которые все эти годы вкладывались в капитализацию предприятия, в его развитие, а не тратились на распределение прибыли. «Мы постоянно приобретаем новую технику, внедряем современные технологии, улучшаем нашу производственную оснащенность», – рассказал Григорий Шилкин.

За годы работы в регионе сетевое имущество предприятия формировалось различными путями. Во-первых, это сети, перешедшие в собственность АСЭП либо после приобретения у предприятий-банкротов), либо через участие в аукционах, проводимых администрациями муниципальных образований.

Другой путь – это аренда сетей. Есть собственник, которому тяжело содержать сети, но он с ними по каким-либо причинам не желает расставаться, зато готов сдать в аренду. В этом случае бремя капитальных вложений лежит на собственнике, и, если последний не хочет или не имеет возможности вкладываться, ни о какой модернизации таких сетей речь идти не может.

Одним из перспективных направлений Григорий Шилкин считает концессию частно-государственное партнерство, когда привлекается частный инвестор. АСЭП обладает всеми необходимыми техническими и человеческими ресурсами для решения такой задачи. «Мы готовы инвестировать в реконструкцию муниципальных сетей», – заявляет руководитель энергетического предприятия.

Сети, находящиеся в собственности предприятия или переданные по концессии, включаются в инвестиционную программу на полном основании и получают, что называется, вторую жизнь. Это актуально для многих муниципальных образований Архангельской области, когда бюджетных средств на содержание электрохозяйства явно не хватает, а коммерческие предприятия, способные вложить значительные средства в районе попросту отсутствуют. Зачастую история муниципальных электросетей не веселая: за долгие годы аренды, когда они передавались из рук в руки и при этом по упомянутым выше причинам не обновлялись, не перестраивались, такие сети достигают практически стопроцентного износа.

«Мы как раз работаем с той прослойкой электросетей, которая никому особо не была интересна и «застряла» между конечным потребителем и большими сетями», – отметил Григорий Шилкин.

АСЭП – одно из основных сетевых предприятий, обеспечивающих электроснабжение потребителей Архангельска. Также мы работаем в большинстве районов Архангельской области. Это хорошо видно на нашей карте. Все работы в районах выполняют обособленные подразделения, в том числе в Северодвинске, Онеге и поселке Золотуха, Коноше, Холмогорском районе, Плесецке, поселках Савинский и Ломовое, Сольвычегодске.

АСЭП является одним из крупных налогоплательщиков в бюджеты разных уровней в Архангельской области. Так в течение только 2018 года АСЭП произведена уплата налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет РФ в размере 106 564тыс. рублей.

За тот же 2018 год было вновь построено и приобретено объектов на общую сумму 73 083 тыс. рублей и реконструировано (модернизировано) на сумму 22 тысячи 349 рублей.

За счёт собственного капитала предприятия сформировано 50 процентов активов, что характеризует независимость предприятия от заемных источников в финансировании своих хозяйственных средств.

Согласно инвестиционной программе, принятой на 2016–2020 гг., планируется продолжение модернизации и реконструкции сетей в г. Архангельске и Архангельской области, в том числе Онежском, Плесецком, Коношском, Холмогорском районах и Северодвинске. Будет построена производственная база для обслуживания электрических сетей в Коношском районе. В Архангельске инвестпрограмма предполагает создание узлов учёта на границе балансовой принадлежности электрических сетей, ремонт и обустройство производственной базы.

В течение заявленного периода АСЭП будет приобретать автотранспорт, наращивать основные активы.

Ежегодно предполагается увеличение объема производства электромонтажных работ в электрических сетях, количества технологических присоединений энергопринимающих устройств за счёт привлечения новых заказчиков и заключения новых договоров на дополнительные объемы работ с действующими контрагентами.

В ближайшей перспективе АСЭП ставит для себя в качестве приоритетной задачу по наращиванию электросетевого хозяйства, в том числе за счёт, так называемых, «бесхозных сетей». В этом мы видим свою социальную ответственность: кто, если не мы? Дело в том, что «бесхозные сети» остаются бичом для электроэнергетики Архангельской области. Они никому не нужны, и никто не хочет их обслуживать. Страдают от этого конечные потребители – жители нашей области, большинство из которых исправно платит за электроэнергию. АСЭП успешно решает проблемы по восстановлению и реконструкции обветшалых, изношенных электросетей. Но для этого они должны перестать «числится нигде». «Мы готовы взять на себя такую ответственность и принять на свой баланс никому не нужные электросети, от которых порой осталось одно название. И мы заявляем об этом открыто», – сказал Григорий Шилкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру