Да будет свет!

Надежность электроснабжения Малых Корел и лыжного стадиона восстановлена силами «Архангельского специализированного энергетического предприятия»

Лыжный стадион им. В.С. Кузина в районе Малых Корел под Архангельском давно уже стал не только любимым местом для проведения спортивного досуга архангелогородцев, но и одной из спортивных площадок федерального значения, где проводятся лыжные марафоны и первенства. Стадион располагает лыжными трассами общей протяженностью 25 км различного уровня сложности. Основная нагрузка на стадион ложится как раз в самый темный период года на севере: с декабря по апрель.

Надежность электроснабжения Малых Корел и лыжного стадиона восстановлена силами «Архангельского специализированного энергетического предприятия»

Стадион укомплектован кафе, автостоянкой, специальными помещениями для проката спортивного снаряжения и размещения спортсменов. Все это совокупно потребляет значительный объем электроэнергии. Но линия электропередач к вновь построенному стадиону с ответвлением к музею деревянного зодчества «Малые Корелы», оставалась старой и не справлялась с возложенной на неё надежностью, а подгнившие опоры могли в любой момент рухнуть.

И тогда «Региональный центр спортивной подготовки «Водник», чьим структурным подразделением является лыжный стадион, объявил тендер по замене воздушной линии электропередач протяженностью около одного километра. Заказчик потребовал, чтобы электроснабжение объектов не прекращалось ни на одни сутки, и все запланированные на выходные дни массовые спортивно-развлекательные мероприятия были реализованы без сбоев.

Кроме того, что требовалось во время капитального строительства не прерывать электроснабжение стадиона, бригадам АСЭП пришлось работать еще и в условиях «выделенной земли», поскольку линия электропередач проходит по территории охраняемого исторического объекта федерального значения «Малые Корелы».

В ходе проведения работ была использована технология, продуманная инженерами-проектировщиками АСЭП до мельчайших деталей. В течение светового дня производился демонтаж старой опоры, установка новой и перенос всех старых проводов на неё. Таким способом было установлено 18 бетонных опор взамен прежних деревянных на железобетонных приставках. При этом энергоснабжение стадиона и музея не прерывалось. Потом была произведена замена старых проводов на особо надежные в противопожарном отношении современные СИП-3. Все сварочные работы проходили под непосредственным контролем со стороны МЧС.

Особую сложность представлял рельеф местности, где тянули новую линию. Пришлось преодолеть два заболоченных карьера с «живыми» ручьями. Усугубляли ситуацию и погодные условия: множественные дожди. Пришлось дополнительно привлечь специальную гусеничную технику, поскольку колёсные трактора проваливались и буксовали.

Но, несмотря на все сопутствующие сложности, АСЭП, используя кадровый и технический потенциал успешно справилось с задачей, не нарушая установленные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру