В безвозвратно лысеющем Поморье минлеспром «восстановил» леса на 103%

Такое громкое заявление сделал архангельский министр ЛПК г-н Мураев. Судя по всему, под лесовосстановлением чиновник полагает замену взрослых вырубленных деревьев семечками

Такое громкое заявление сделал архангельский министр ЛПК г-н Мураев. Судя по всему, под лесовосстановлением чиновник полагает замену взрослых вырубленных деревьев семечками
Масштабы истребления лесов в Архангельской области

Так, в местном минлеспроме, скупающем у населения шишки, отчитались о лесовосстановлении в Архангельской области на 103 процента от запланированного. Со слов Мураева, в этом году на реализацию регионального мероприятия «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология из федерального центра капнуло 38 миллионов деревянных, плюс ещё на целых два ляма раскошелился областной бюджет.

Министр полагает, что уже к 2024 году будет достигнут баланс вырубки и воспроизводства. Иными словами, целая вереница сменяющих друг друга министров пытается убедить в том, что территории полностью вырубленных дремучих лесов Севера, заменённые жидкими саженцами или засеянные семечками, которым до взрослого дерева расти лет восемьдесят – это и есть то самое лесовосстановление. Чем будут заниматься местные лесопромышленные монстры, когда будут вырублены последние реликтовые леса междуречья Северной Двины и Пинеги, видимо, особенно никто не задумывается. Вероятно, циклопические производства перекочуют туда, где пока ещё осталось, что рубить – в Сибирь. В любом случае, скорость роста посадок даже рядом не стоит с темпами промышленного уничтожения.  

Пока же, по данным министерства, в Архангельской области семечками и веточками заменены леса на площади в 77,7 тысячи гектаров из 74 тысяч положенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру