Слишком близко к Архангельску: Северодвинск и Новодвинск лишат статуса моногородов

В Москве полагают, что жители соседних населённых пунктов, не нашедшие работу у себя в городе, вполне могут иметь счастье ежедневно кататься на работу в областной центр

В Москве полагают, что жители соседних населённых пунктов, не нашедшие работу у себя в городе, вполне могут иметь счастье ежедневно кататься на работу в областной центр

Федеральное министерство экономики намерено вдвое сократить число моногородов, изменив соответствующие критерии. Так, к примеру, статуса моногорода могут лишить населённые пункты, расположенные ближе 50 километров от регионального центра. В минэкономики полагают, что на такое расстояние жители вполне могут каждые день ездить на работу в региональную столицу, тратя на дорогу до часа в одну сторону и снижая напряжённость на рынке труда в своём моногороде.   

Таким макаром, под удар попадают Северодвинск и Новодвинск, которые из городов корабелов и бумажников перевоплощаются в объекты столь тщательно обсасываемой в областном правительстве идеи архангельской агломерации.

Конечно, из Москвы виднее, кому, куда и сколько времени добираться до работы, особенно если это позволит срезать деньги на субсидировании моногородов. Сейчас такие субсидии предусмотрены через НКО «Фонд развития моногородов», хотя ни Северодвинск, ни Новодвинск, ни Онега, ни Коряжма, ни Кизема, ни Октябрьский, ни Североонежск, обладающие статусом моногорода, ни копейки из этого фонда не видели.

Надежда на то, что областные власти не согласуют фантазии министерства экономики, представляется весьма призрачной ввиду щенячьей преданности, которую региональная администрация испытывает ко всему, что исходит из столичных кабинетов.    Впрочем, загадывать пока рановато – проект постановления будет обсуждаться 12 дней со дня публикации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру