В Поморье средства от штрафов направят на охрану окружающей среды

Уже в 2022 году на эти цели дополнительно потратят около 55 миллионов рублей

Уже в 2022 году на эти цели дополнительно потратят около 55 миллионов рублей
Фото министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

В Поморье средства от штрафов направят на охрану окружающей среды. С начала 2021 года нарушители природоохранного законодательства в Архангельской области уплатили в пользу государства порядка 30 млн рублей в виде штрафов. Средства поступили на счета администраций муниципальных образований региона.

В частности, поступления от взыскания штрафов с нарушителей уже зачислены на счета городского округа «Северодвинск», Каргопольского и Верхнетоемского муниципальных округов, Вельского, Пинежского, Онежского и Лешуконского районов. При этом объем поступивших средств исчисляется миллионами рублей: Пинежский район получил почти 11 млн рублей, Верхнетоемский округ – около 15 млн рублей.

Кроме того, на рассмотрении в судах по взысканиям за незаконные рубки находятся еще несколько исков, которые потенциально могут принести в бюджеты муниципальных образований порядка 25 млн рублей. В частности, в пользу Каргопольского муниципального округа может быть взыскано больше четырех миллионов рублей, Пинежского района – 19 миллионов рублей, Плесецкого округа – 1,6 миллиона рублей.

Глава региона рекомендовал главам муниципальных образований направить эти средства на мероприятия по обеспечению экологической безопасности территорий.

Как отметил Александр Цыбульский, сегодня законодательство не обязывает муниципалитеты расходовать эти средства конкретно на мероприятия экологической направленности. Но уже с 1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Изменения касаются возможностей использования платы за негативное воздействие на окружающую среду. Эти средства будут направляться на выявление и оценку объектов накопленного вреда и их ликвидацию. А в случае отсутствия таких объектов – на иные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру