Дольщики ЖК «Верона» в столице Поморья получат компенсации за счет федеральных средств

Александр Цыбульский и директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев обсудили проблемные объекты и компенсации дольщикам

Александр Цыбульский и директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев обсудили проблемные объекты и компенсации дольщикам
Фото Кирилла Иодаса

Дольщики ЖК «Верона» в столице Поморья получат компенсации за счет федеральных средств. В 2022 году наблюдательный совет Фонда развития территорий планирует рассмотреть вопрос о предоставлении средств для выплат компенсации дольщикам ЖК «Верона, блок Б», который расположен в столице Поморья на улице Красноармейской. Застройщик ООО «Архангельск-Инвест» начал строительство жилого комплекса в 2012 году, однако возведение объекта было остановлено через год из-за отсутствия денежных средств. В 2021 году эта строительная компания была признана банкротом.

Для восстановления прав дольщиков власти Архангельской области проведут повторную оценку стоимости объекта недвижимости для того, чтобы наблюдательный совет фонда мог принять решение о выделении средств для выплаты компенсации дольщикам ЖК «Верона, блок Б». Как было сказано в ходе совещания, на эти же цели из резервного фонда регионального правительства уже выделено шесть миллионов рублей. Восстановить права 14 дольщиков должны до конца 2022 года.

Как сообщалось ранее, еще по двум проблемным объектам в Архангельской области, финансирование которых осуществляется за счет средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, заключены контракты с подрядными организациями. В конце мая подписан договор о завершении строительства ЖК «Парк» в Северодвинске, а 6 июня – о достройке ЖК «Традиция» в Архангельске. Оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию в августе 2023 года. По этим объектам будут восстановлены права еще 165 дольщиков. 

На контроле регионального правительства также находятся проблемные объекты: ЖК «Северный» в Северодвинске, многоквартирный жилой дом в Коряжме и два жилых многоквартирных здания в Северодвинске. В течение 2022 и 2023 годов по этим объектам планируется восстановить права 417 дольщиков. 

Помимо этого, в ходе совещания обсуждалось взаимодействие с правоохранительными органами по возмещению ущерба, нанесенного действиями недобросовестных застройщиков, и профилактике появления новых проблемных объектов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру