Проекты по развитию аквакультуры в Поморье ждут стратегического инвестора

Тема развития аквакультуры в Архангельской области становится все более обсуждаемой и актуальной

Тема развития аквакультуры в Архангельской области становится все более обсуждаемой и актуальной
фото unsplash.com

Проекты по развитию аквакультуры в Поморье ждут стратегического инвестора. Производство и поставка свежей рыбы (не замороженной и дефростированной, а именно свежей!) из садка на прилавок, а затем на стол жителей региона является одним из наиболее привлекательных направлений как для предпринимателя, так и для потенциального инвестора.

Инвестиционный проект по разведению аквакультуры, безусловно, не только финансовоемкий, но и перспективный, особенно с учетом высокой (до 30%) рентабельности.

По данным регионального министерства АПК и торговли, в 2021 году было добыто 98 000 тонн рыбы, выпущено в реки 300 000 штук молоди лососевых видов рыб. Всего в регионе аквакультурой заняты девять рыбоводческих хозяйств, расположенных в Няндомском, Онежском, Вельском, Пинежском районах и под Северодвинском. В четырех муниципалитетах проводится обследование естественных водоемов (озер) на предмет организации рыбоводческих ферм. В частности, к 2023 году планируется начать эту работу в Мезенском и Лешуконском районах, относящихся, к слову, к труднодоступным территориям.

Также следует отметить, что из областного бюджета в 2022 году представители бизнеса в этом сегменте экономики региона получат 7,1 млн рублей для субсидирования приобретения кормов и рыбопосадочного материала.

В прошлом году было произведено 260 тонн рыбы при плане 230, за первый квартал текущего года выращено 57. Для сравнения, в 2018-м этот показатель был на уровне 130 тонн. Как видно из статистических данных регионального МинАПК и торговли, форелевые и другие хозяйства аквакультуры динамично развиваются, в том числе при поддержке государства.

Кстати, от регионального профильного министерства поступило предложение по субсидированию на приобретение оборудования, и заявки министерством уже принимаются – сумма субсидии не более 6 млн рублей на хозяйство. 

Кроме того, для бизнеса в этой сфере продолжает работать программа льготного лизинга АО «Корпорация МСП», по фиксированной ставке 6% на российское оборудование и 8% на иностранное оборудование.В случае, если предприниматель понимает, что ему предстоит закупка специализированного оборудования, рекомендуем обратиться в агентство регионального развития за предварительной оценкой возможности закупки по льготной программе лизинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру