Муниципалитетам Поморья добавили 400 миллионов рублей на ремонт местных дорог

В совокупности на эти цели распределено более полумиллиарда рублей.

В совокупности на эти цели распределено более полумиллиарда рублей.
Фото министерства транспорта Архангельской области

Муниципалитетам Поморья добавили 400 миллионов рублей на ремонт местных дорог. Об этом сообщил губернатор Александр Цыбульский.

Глава региона также поручил ускорить процесс доведения бюджетных средств до муниципальных образований, чтобы как можно быстрее приступить к работам.

— На ремонт муниципальных дорог мы дополнительно выделили 400 миллионов, а до этого в бюджете было предусмотрено 150 миллионов рублей. В совокупности на эти цели распределено более полумиллиарда рублей. Надо как можно быстрее эти средства довести до органов местного самоуправления, чтобы они могли провести конкурсные процедуры и отобрать подрядчиков, поскольку сезон уже в разгаре, — отметил Александр Цыбульский.

Губернатор также поручил главе Архангельска Дмитрию Мореву проанализировать качество дорожного покрытия на тех участках, где ремонтные работы проходили в прошлом году, и при необходимости провести претензионную работу с подрядчиками.

В целом в 2022 году на ремонт дорог и мостов Архангельской области выделено 8,4 миллиарда рублей. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Поморье будет отремонтировано 18 объектов на региональной дорожной сети, в том числе пять мостов. В Архангельской агломерации приведут в нормативное состояние 23 объекта.

— Лимиты до муниципальных образований в основном доведены. До конца этой недели средства получит Архангельск, и нам останется подписать соглашение и направить Устьянскому району 50 миллионов рублей на ремонт муниципальных дорог в посёлке Октябрьском, — пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Окружная дорога в Северодвинске — один из наиболее масштабных объектов, на котором будут проводиться ремонтные работы за счет дополнительного финансирования. Также в Верхнетоемском округе подобран ряд дорожных объектов, требующих скорейшего обновления. В Мезени за счет средств субсидии приведут в порядок дорогу к местной школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру