Архангельская область и Республика Беларусь обсудили сотрудничество в сфере логистики

Представители белорусской делегации, прибывшие в столицу Поморья для участия Маргаритинке, посетили объекты портовой инфраструктуры Архангельска

Представители белорусской делегации, прибывшие в столицу Поморья для участия Маргаритинке, посетили объекты портовой инфраструктуры Архангельска
фото пресс-службы правительства региона

Архангельская область и Республика Беларусь обсудили сотрудничество в сфере логистики. Как рассказал генеральный директор Архангельского морского торгового порта Александр Цецен, общая длина семи причалов транспортного хаба составляет более километра, что позволяет одновременно обрабатывать в порту до пяти крупных судов.

Акционеры вкладывают средства в ремонт и развитие портовой инфраструктуры, приобретение новой специализированной техники. Но главная ценность предприятия, по словам Александра Цецена, – это работники, среди которых есть докеры-механизаторы в третьем поколении, мастера самого высокого класса.

Сейчас порт развивает новое направление – экспедирование, включающее полный цикл работ: перевалку груза в архангельском порту, морской фрахт и обработку груза в порту выгрузки.

Кипит работа и в транспортно-логистическом комплексе «Соломбальский терминал». Наряду с обработкой грузов там также идет обновление инфраструктуры, в том числе ремонт 300 метров причала. В ближайшее время это позволит значительно расширить возможности порта.

По словам представителя белорусской делегации Александра Пшённого, концерн «Беллесбумпром», курирующий направление сотрудничества предприятий республики с российскими регионами, регулярно организует бизнес-миссии в Архангельскую область. Данная поездка в порт состоялась после заседания рабочей группы, где стороны обсудили различные направления сотрудничества. Как отметил Александр Пшённый, по итогам встречи будут даны поручения органам государственной власти Белоруссии.

В ноябре делегация Архангельской области планирует посетить Белоруссию, чтобы подписать соответствующие документы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру