В Архангельской области утвердили региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры

В Архангельской области утвердили региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры
Фото МК в Архангельске

Региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры Архангельской области рассчитана на 2023–2027 годы. В планах реализовать ее в два этапа: в 2023–2024 и 2025–2027 годы.

В целом в программу вошли 46 мероприятий по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. По итогам их реализации будет заменено 55 км теплосетей, 29 км сетей водоснабжения и 23 км водоотведения. На 2023 год запланировано 16 мероприятий с общим объемом финансирования 234,1 млн рублей.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева, муниципалитеты, на территории которых работы по программе запланированы в этом году, должны до конца марта представить в министерство сметы на капремонт линейных объектов с положительным заключением госэкспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости.

Кроме того, до 1 июля им необходимо актуализировать схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для приведения в соответствие с регпрограммой.

Аналогичную работу должны провести и муниципалитеты, старт работ в которых запланирован на 2024 год. Разница только в сроках: одобренные госэкпертизой сметы и актуализированные схемы им необходимо представить в ведомство к 1 июля.

Реализация программы региона позволит улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 12 тыс. жителей Архангельской области и повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру