Бюджет Северодвинска пополнится за счет продажи нежилых зданий

Бюджет Северодвинска пополнится за счет продажи нежилых зданий
Фото пресс-службы администрации Северодвинска

В Северодвинске состоялся аукцион по продаже муниципального имущества. Речь идет о домах № 3 и 5 на проспекте Ленина, а также земельном участке. Общая сумма двух лотов составила 55,9 миллиона рублей, а победителем аукциона стало ООО «Альмира». Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска. 

После регистрации права собственности к покупателю перейдут полномочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом. Ему предстоит изготовить проектно-сметную документацию, оформить проектные решения.

– По словам ООО «Альмира», снос домов планируется выполнить в кратчайшие сроки. Бюджет города после сделки пополнится почти на 56 миллионов рублей, а собственник зданий будет обязан не только их снести, но и построить новые объекты, сохранив при этом архитектурный облик проспекта, – отметила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов напомнил, что в феврале был утверждён откорректированный проект планировки восточного жилого района, где территория, на которой расположены дома № 3 и 5 на проспекте Ленина, предусматривает строительство многоквартирных пятиэтажных жилых зданий с благоустройством во дворе и организацией парковочных мест.

Концепция архитектурно-художественного облика проспекта Ленина была утверждена в апреле на сессии городского Совета депутатов. Она предусматривает архитектурные особенности объектов и по данным адресам. Там прописано, что при строительстве и реконструкции объектов необходимо соблюдать определённые критерии – здания должны быть определённой этажности, со скатной крышей и необходимыми элементами декорирования. Учтён вид фасадов: либо кирпичный с расшивкой швов, либо штукатурный. На первых этажах зданий возможно размещение нежилых помещений, например, магазинов или офисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру