Предприятия Поморья наращивают долю экспорта продукции

Предприятия Поморья наращивают долю экспорта продукции
Фото правительства Архангельской области

За девять месяцев 2023 года доля стран СНГ в экспорте продукции выросла до 8,8%, доля Китая увеличилась порядка до 31%.

– Внешнеторговый оборот Архангельской области существенно изменился за последние годы, — рассказал заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников. – Это говорит о том, что наши предприятия в нынешних непростых условиях оперативно переориентировались на новые рынки.

Задачу по расширению и укреплению международных отношений с дружественными странами поставил глава государства 29 февраля во время Послания Федеральному Собранию.

– Мы взаимодействуем с партнёрами на принципах равноправия, уважения интересов друг друга, и потому к работе Евразэс, ШОС, БРИКС и других объединений с участием России активно подключаются новые и новые государства. Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы Китайской Народной Республики «Один пояс, один путь», — сказал Президент.

В рамках развития внешнеэкономического сотрудничества с дружественными странами Архангельская область проводит активную работу: представители региональных компаний регулярно принимают участие в международных мероприятиях, выставках, форумах, благодаря которым предприниматели увеличивают долю экспорта в структурах организаций.

Во многом выход на рынки союзных стран помогает предпринимателям Поморья в развитии и улучшении собственной продукции. Это отмечает владелица мастерской деревянных игрушек Екатерина Посеговская.

По словам предпринимательницы, ее бизнес успешно масштабируется на протяжении нескольких лет, а последние два года компания активно работает в развитии экспорта товаров. Немаловажную роль в этом направлении оказывает региональный центр поддержки экспорта, благодаря которому в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» возможно получить содействие в поиске иностранного покупателя, принять участие в международных мероприятиях и бизнес-миссиях, сертифицировать товар согласно требованиям внешних рынков и другое.

– По результатам двух лет доля экспорта в структуре нашей деятельности увеличилась с менее 1% до 7% от объема выручки, – рассказывает Екатерина. – Сейчас взаимодействуем с Китаем и Южной Кореей. В первом квартале этого года уже удалось выполнить три экспортных контракта с этими странами. В планах на ближайшую перспективу – увеличение доли выручки экспорта до 30% и ориентация на другие азиатские рынки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру