В Архангельской области увеличатся посевные площади

В Архангельской области увеличатся посевные площади

Как сообщает министерство агропромышленного комплекса Поморья, в этом году посевные площади достигнут 62,5 тысячи гектаров.

Увеличение площади коснется всех категорий хозяйств региона. Это более чем на тысячу гектаров больше, чем годом ранее.

Поморье уже начало активную подготовку к посевной. Первыми готовятся аграрии юга области. Отметим, что работы по всему региону завершат до конца июня.

— По итогам отбора получателей субсидий в 2024 году, проведенного в декабре прошлого года, между министерством АПК и торговли области, сельскохозяйственными товаропроизводителями и муниципальными образованиями заключено 69 соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета, — рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. — Из них 50 соглашений — на получение единой субсидии и 19 — на стимулирование производства картофеля и овощей. Кроме того, заключено 110 соглашений на предоставление хозяйствам субсидий из областного бюджета.

Важно отметить, что в течение последних нескольких лет государственная поддержка в сфере сельского хозяйства предоставляется в виде авансированных средств, а не после фактического выполнения мероприятий. Например, уже переведено свыше 12 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов в качестве аванса на поставку кормовых культур на хозяйства. Примерно 80 процентов всех средств направлены на стимулирование роста картофеля и овощных культур, а также выделены субсидии в размере 10 миллионов рублей на приобретение новой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, финансируются расходы на газ, который используется в тепличных хозяйствах.

Ирина Бажанова сообщила, что на данный момент общая обеспеченность хозяйств области семенами зерновых и зернобобовых культур составляет 89 процентов с учетом заключенных контрактов и наличия собственного семенного материала. Готовность сельскохозяйственной техники к проведению посевной работы превышает 50 процентов.

Кроме этого, она подчеркнула, что обеспеченность кормовыми культурами составляет 87 процентов, а семенным картофелем - более 100 процентов.

Также стоит отметить, что благодаря финансовой поддержке аграриев в течение трех лет в Поморье было закуплено 440 единиц сельскохозяйственной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру