В Поморье усовершенствуют систему сбора вторсырья

В Поморье усовершенствуют систему сбора вторсырья
Фото dvinanews.ru

В 2022 году минлеспром Архангельской области инициировал проект «ЭкоБак29». В Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Няндоме при содействии коммерческих организаций были созданы пять площадок по сбору вторичных материальных ресурсов, которые потом забирали компании, занимающиеся сбором вторсырья и заводы по переработке.

Эти пилотные площадки должны были выявить реальную заинтересованность населения Архангельской области в раздельном сборе отходов. Пункты сбора разместили на окраинах населенных пунктов, с тем чтобы не вызывать недовольства населения. Однако со временем стало понятно, что отдалённое расположение площадок стало серьезным барьером, объемы сбора были невелики, и их содержание оказалось убыточным.

На сегодняшний день в регионе закрылись три из пяти площадок: в Няндоме, Коряжме и Новодвинске. Две работающие площадки функционируют в Архангельске на базе крупных организаций по сбору вторичных материальных ресурсов, что позволяет содержать их за счет опорных предприятий.

Систему раздельного сбора усовершенствуют. Запланировано открытие новых площадок для РСО. После консультаций с предприятиями и организациями, специализирующимися на сборе, переработке и утилизации вторичного сырья, минлеспром планирует определить конкретные точки, где будут открыты для населения пункты сбора вторсырья, сообщает, министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру