Архангельские сувениры завоевывают сердца отечественных и зарубежных покупателей
Интерес к оригинальному ассортименту сувенирной продукции малых и средних предприятий Архангельской области демонстрируют как российские, так и иностранные клиенты. Поддержка выхода региональных компаний на международные рынки обеспечивается программой национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Накануне Нового года мастерская «Белое море» из Архангельска представила эксклюзивную коллекцию игрушек-неваляшек, украшенных символикой наступающего года. Руководительница предприятия Екатерина Посеговская сообщила, что первая партия неваляшек была сразу приобретена туристическим комплексом региона специально для приезжающих туристов. Среди традиционных рынков сбыта значатся столица Поморья, Москва и КНР. Однако владельцы бизнеса активно стремятся расширить географию поставок своей продукции.
«Мы регулярно демонстрируем наши товары на крупных международных мероприятиях, — рассказывает Екатерина Посеговская. — В 2025 году при помощи регионального центра поддержки экспорта принимали участие в выставках в ОАЭ и столице нашей родины».
Посеговская подчеркивает уникальность изделий «Белого моря»: традиционные северные мотивы делают продукцию яркой, выразительной и привлекательной для жителей восточных стран.
Предпринимательница уверена, что выход на международный рынок доступен многим малым и средним компаниям региона. В следующем году компания планирует дальнейшее освоение новых рынков, став участником международных ярмарок, в частности, мероприятия «Сделано в России» в Саудовской Аравии.
Расширением географии продаж предприятий региона занимаются региональные власти совместно с центром поддержки экспорта. Министр экономики и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк пояснила, что развитие внешнеэкономического сотрудничества связано с новыми партнерами из африканского континента, Центральной Азии и Южной Америки. Особое внимание уделяется сотрудничеству с китайскими коллегами, важным направлением становятся связи с такими странами, как Турция, Узбекистан, Египет и Белоруссия.
Для расширения международной активности региональное агентство организует выставки и презентации поморских производителей за рубежом. В минувшем году прошло шесть таких мероприятий, в том числе экспозиции в ОАЭ, Узбекистане и Белоруссии, где представили продукцию около двух десятков местных компаний. В регион прибыли делегации партнеров из многих стран мира, среди которых Беларусь, Узбекистан, Марокко, Казахстан, Бразилия и другие государства.
В заключение министр добавила, что в течение прошлого года центр поддержки экспорта предоставил больше трехсот консультаций более ста пятидесяти субъектам малого и среднего бизнеса региона. Работа по развитию экспортоориентированных производств и привлечению инвестиций продолжит осуществляться в 2026 году в рамках национальной программы «Международная кооперация и экспорт», сообщает Министерство экономического развития и промышленности Архангельской области.