Суд отказал владельцам сгоревшего в Архангельске здания в выкупе участка

Двухэтажка на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Выучейского, сгоревшая более года назад, стала предметом судебного разбирательства владельцев и мэрии.

Суд отказал владельцам сгоревшего в Архангельске здания в выкупе участка
Фото: arhregion.ru

Вернее, вопрос не в самом здании – оно сгорело дотла и было снесено как представлявшее опасность. Предприниматель Глотова, арендовавшая земельный участок с 2004 года и на 49 лет, и его совладелец Немченя ровно год назад обратились в областное минимущества с целью выкупить участок, но получили отказ за основанием того, что имущества на участке уже нет и выкупать, соответственно, нечего. Предприниматели обратились в суд.

Суд тоже развернул иск, постановив, что если бы строение было восстановлено, возможность выкупа участка тоже была бы правомерна, но, повторимся, мэрия сгоревшие руины снесла. Проиграли бизнесмены и поданное на решение суда обжалование. 

К тому же мэрия закрыла для них все возможности даже помыслить об отстройке на этом участке чего бы то ни было – в горадмине изменили назначение земли, на которой стояло злополучное строение, и намерены построить там транспортную развязку.

Споры вокруг пропавшей собственности продолжаются – теперь предприниматели хотят взыскать ущерб с мэрии, а там, напротив, настаивают на своей правоте. В любом случае, всё не так просто - имела ли право городская администрация распоряжаться участком, арендованным до 2053 года. Если да, то у города открываются совершенно интересные возможности благоустройства за счёт распроданной и сданной в аренду при предыдущих правителях города земли.

А если участок отжали незаконно, не дав владельцам возможности отстроиться заново, то проводить по нему дорогу явно поторопились. Впрочем, обратный прецедент в Архангельске уже есть - взять хотя бы библиотеку САФУ, которую запихали в  то место, где на градостроительном плане была нарисована транспортная развязка...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру