Склад в Северодвинске сгорел из-за отсутствующей противопожарной инфраструктуры

Последняя проверка пожарным инспектором кирпичного строения, в котором располагался склад и гараж, проводилась в августе этого года – проверяющий тогда подписал заключение об отсутствии нарушений пожарной безопасности. Однако сегодняшний инцидент, произошедший в здании на Архангельском шоссе,24А, показал, что на самом деле всё не так прекрасно.

Склад в Северодвинске сгорел из-за отсутствующей противопожарной инфраструктуры

Строение загорелось в четверть шестого утра. Уже к приезду пожарных полыхало 400 квадратных метров площади, а в течение 20 минут после начала возгорания охваченная огнём площадь удвоилась.

С самого начала тушение не задалось – ближайший пожарный гидрант оказался неисправным – пожарным пришлось тянуть рукав к гидранту возле шоссе.

ГАИшники ограничили движение транспорта, на место пожара были стянуты силы не только спецуправления-18 МЧС России и расчёты дополнительных пожарных бригад, но даже пожарные подразделения воинских частей Северодвинска – всего 33 человека и 10 машин.

Ситуацию осложняло и то, что внутри полыхавшего строения находилось две машины с газовыми баллонами. Пожарные успели вытащить три, остальные рванули – личный состав пришлось отводить на безопасное расстояние. От взрыва в здании обрушились перекрытия.

Через час с лишним огонь удалось локализовать, всего же на тушение пожара ушло два часа с четвертью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру