Уголовник-рецидивист под угрозой пожизненного не признал вины в убийстве мальчика

В Архангельском областном суде снова рассматривают резонансное дело об убийстве северодвинца Ивана Крапивина. Уголовнику-рецидивисту Пронину, уже сидящему по этому делу за покушение на убийство двух лиц, предъявлено новое обвинение по более серьёзной статье – «Убийство».

Уголовник-рецидивист под угрозой пожизненного не признал вины в убийстве мальчика
Фото: ИА «Беломорканал»

Пронин, проведший на зоне 11 лет за разные преступления, в том числе и за убийство, оказавшись на свободе, жил в комнате своего брата в северодвинской коммуналке.

1 мая 2017-го, нарезавшись в честь Дня солидарности трудящихся, Пронин возжелал женского тепла и стал приставать к соседке, тыча в неё ножом. Её 15-летний сын Иван Крапивин вступился за мать, на что уголовник избил его гантелей по голове. Решив, что его жертвы умерли, Пронин попытался схорониться у знакомых, один из которых вызвал полицию – убийцу поймали, когда он убегал из дома.

Оказавшегося в состоянии комы парня долгое время пытались спасти, к делу подключились даже столичные хирурги, но в декабре прошлого года он умер.

Коллеги из информагентства «Беломорканал» пишут, что поговорили в суде с тётей Ивана Крапивина. По её словам, мать мальчика пыталась выпросить в северодвинской мэрии другое жильё, однако то, что подросток живёт в одной квартире с уголовниками, чиновников мэрии не смутило. Позже они оправдывались тем, что заявление не было написано на бумажке.

Семью Крапивиных осчастливили таким соседством по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, причём ни УФСИН, ни участковый, ни опека не придали значения тому, что семья поставлена в опасные условия и не контролировали то, как ведёт себя на воле пьющий уголовник-убийца.    

Теперь Пронину грозит срок вплоть до пожизненного, хотя свою вину он отрицает, сваливая убийство на каких-то собутыльников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру