Бойтесь равнодушных

На днях нашу область всколыхнула новость о возбуждении уголовного дела в отношении директора одной из школ-интернатов Архангельска

Открытое письмо, подписанное учителями ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ», было опубликовано ИА Rusnord. Мы цитируем это письмо, чтобы привлечь внимание к этой ситуации. Сегодня открыто выступить в защиту человека - это проявление гражданской позиции. Равнодушие, которое затягивает всех нас как трясина, еще не до конца поглотила наших земляков и самое главное учителей.  «Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство». Мы  будем внимательно следить за ходом событий, действиями Следственного комитета и региональной администрации.

На днях нашу область всколыхнула новость о возбуждении уголовного дела  в отношении директора одной из школ-интернатов Архангельска

Открытое письмо коллектива ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ»

Уважаемые журналисты!

Уже второй год идет травля директора одним из учителей школы. Этот «педагог», на которого жалуются родители о бесчеловечном отношении к детям, всячески пытается сместить директора с должности и занять его место, используя шантаж и ложные доносы. И весь коллектив знает об этом. Мы писали письмо в Министерство образования Архангельской области на имя С.Б. Маневской с просьбой помочь и прекратить действия этого учителя, разлагающие педагогический коллектив, и позволить учебному заведению вновь стабильно и эффективно работать, а учителям не тратить время на противостояние интригам этого педагога, а воспитывать и обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Светлана Брониславовна хорошо знала о сложившейся в школе конфликтной ситуации и не раз на словах выражала поддержку.  Однако это не помешало сотрудникам Министерства образования Архангельской области уволить нашего директора задним числом (приказ был подготовлен 29 сентября 2020 года, а сообщили о нем Владимиру Николаевичу 30 сентября 2020 года).

Теперь о проверках. В течение 2019-2020 гг на основании клеветнических жалоб учителя, о котором мы писали ранее, в нашей школе были проведены шесть проверок финансово-хозяйственной деятельности. Результат всех проверок – каких-либо нарушений не выявлено.

Да их и не может быть выявлено, потому что Владимир Николаевич, который работает в нашей школе 46 лет, 26 из них директором, когда-то принял все наше «хозяйство» в плачевном состоянии и каждый день, практически без выходных работал над тем, чтобы наши ученики ни в чем не нуждались, чтобы было хорошее оборудование в кабинетах и классах, чтобы у детей было полноценное питание и медицинское обслуживание. Сегодня школа, ее классы, методы обучения детей с серьезными отклонениями по здоровью, являются предметом гордости Архангельской области. С марта 2013 года наша школа-интернат стала базовой площадкой Архангельского областного института открытого образования. За 26 лет работы Владимира Николаевича директором ни в педагогическом коллективе, ни среди трудных воспитанников, ни с родителями учеников не было конфликтов. Он собрал коллектив из специалистов высокого уровня, которые знают и понимают, как учить наших особенных детей. Он объединил всех нас идеей помочь ребятам не просто постичь основы школьной программы, но и научить их стремиться к лучшему, быть ответственными за себя и свою жизнь.

В трудовой книжке Владимира Николаевича с 15 ноября 1973 года, когда он был принят учителем в нашу школу, а потом в 1994 году назначен директором, - одни благодарности и записи о награждении почетными грамотами как от Министерства образования Архангельской области, так и от Министерства образования Российской Федерации.

И вдруг, как гром среди ясного неба – уголовное дело, обыски дома и в школе. И из-за чего? Из-за 240 тысяч рублей, которые получил за период работы в 2018-2019 годах социальный педагог, принятый на декретную ставку в нашу школу. А Владимира Николаевича теперь обвиняют в неправомерном расходовании этих средств.

В нашей школе, которая является специальным (коррекционным) общеобразовательным учреждением VIII вида, обучают детей с отставанием в развитии, и главная цель – не только научить детей читать, считать, писать и ориентироваться в социально-бытовых условиях, но и стать полноценными членами

общества. Поэтому роль социальных педагогов, их вклад в развитие наших детей не менее важна, чем работа других учителей и воспитателей. Поэтому социальная работа в школе всегда велась на высоком уровне. Тем более, что часть наших детей – сироты.

Владимира Николаевича любит и уважает коллектив, ученики и их родители! Коллектив школы никогда не поверит в то, в чем его обвиняют, так как этот человек быстрее отдаст свое, чтобы помочь другим!

Уважаемые журналисты, помогите нам добиться справедливости и возвращения нашего Директора в школу. Смыть клевету с Учителя, отдавшего школе почти 50 лет своей жизни. Не дайте развалить уникальное учебное заведение! Мы знаем, что когда речь идет о правом деле, вы поможете!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру