В Новодвинске из-за оставленной без присмотра свечки сгорела квартира

В Новодвинске из-за оставленной без присмотра свечки сгорела квартира

В Новодвинске в ночь на 10 ноября из горящего четырёхэтажного дома на улице 50-летия Октября пожарные эвакуировали четырех человек. Сообщение о возгорании поступило около полуночи.

Региональная диспетчерская служба приводит слова командира отделения ПЧ-53 Алексея Акимова. Он сообщил, что плотное задымление было на верхнем этаже. Призыв о помощи подавали два человека — один мужчина стоял на балконе своей комнаты, второй кричал из окна кухни этой же секции. Их эвакуировали по автолестнице.

Трудность ситуации была в том, что дом — секционный, где на каждой площадке по две секции, в каждой из которых по пять комнат. Спасатели проверили все помещения. Одну комнату пришлось вскрыть, где была женщина пенсионного возраста. Несмотря на её нежелание выходить на улицу, её также эвакуировали. В коридоре секции спасателей встретил мужчина, его также увели вниз.

Горение удалось остановить в пределах одной секции. В результате пожара выгорела одна комната, закопчен общие коридор и кухня. Медицинская помощь жильцам не понадобилась.

Обстоятельства пожара и ущерб устанавливаются, но уже сейчас известна предварительная версия причины произошедшего. Тот мужчина, которого эвакуировали по автолестнице из кухонного окна, пояснил, что его квартира отключена от электричества за неуплату. В связи с этим он использовал в быту восковые свечи. Вечером он зажёг свечку и ушёл в гости к соседям, а вернуться обратно уже не смог — вся комната была объята пламенем. В темноте он не смог открыть металлическую дверь от секции, поэтому ждал помощи из окна кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру