В Холмогорском районе шугой своротило новый «вечный» мост

Двадцать миллионов бюджетных рублей уплыло вниз по речке Емце

Двадцать миллионов бюджетных рублей уплыло вниз по речке Емце

Надежд на новый понтонный мост, сданный в эксплуатацию менее полугода назад в районе Сельца, было много. После того как три года назад река своротила старое сооружение, около 200 заречных жителей и полторы тысячи дачников на себе ощутили, что такое оказаться «на странных берегах» – добирались туда-сюда кто как мог, в основном на лодочках.

И вот, этим летом было представлено техническое чудо – вечный понтон из композитных материалов. Для его строительства и установки правительство Архангельской области отслюнявило московскому подрядчику – компании «Росатом» – двадцать миллионов рублей.

Технический эксперт Земляков: «Особенностями конструкции является сверхвысокая живучесть. Даже повреждение всех элементов по всему периметру моста не приведёт к его затоплению», – утверждал в интервью «Регион29» технический эксперт Дмитрий Земляков. Представители «Росатома» тоже уверял местных телевизионщиков в абсолютной непотопляемости новой конструкции. Совсем как перед отплытием «Титаника» своё детище расхваливали его создатели.

Титаник погубил гигантский айсберг – мост через Емцу 23 ноября снесло обычной шугой. Конструкция отсоединилась от одного из берегов и распласталась вдоль берега по течению речушки. Что делать дальше, теперь предстоит думать тем, кто заказывал и принимал чудо-мост. Надеемся, они хоть гарантию-то потребовали с подрядчика?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру