«Михаил Сомов» вернулся в Архангельск из ледового плена

Научно-экспедиционное судно застряло на Северном морском пути из-за внезапно ухудшившейся в начале ноября ледовой обстановки

Научно-экспедиционное судно застряло на Северном морском пути из-за внезапно ухудшившейся в начале ноября ледовой обстановки

Из Архангельского порта судно отчалило в середине сентября. Корабль получил задание по доставке топлива, стройматериалов, научного оборудования, продовольствия и сотрудников на заполярные острова. Вернуться в порт приписки «Михаил Сомов» должен был в начале второй декады ноября, но задержался в арктических водах на 20 дней из-за основательно усложнившейся ледовой обстановки – судно застряло во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого уже на обратном пути. На борту пришлось вводить режим экономии топлива и воды.  

Вызволил «Сомова» из почти трёхнедельного ледового плена танкер «Борис Давыдов» только 23 ноября, но уже на следующий день «Михаил Сомов» вновь застрял в районе входа в архипелаг Норденшельда, откуда спустя два дня его вытаскивал уже «Рудольф Самойлович» – тоже газовоз того же проекта, что и «Борис Давыдов»

Ранее сообщалось, что ситуация с «Михаилом Сомовым» и несколькими другими судами случилась из-за того, что метеорологи основательно опростоволосились с прогнозом ледовой обстановки на Северном морском пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру