И свалка не получилась, и корабль сгорел

На верфи под управлением архангельского экс-губернатора Орлова заполыхал военный корвет - судно строили восемь лет, сгорело оно за сутки

На верфи под управлением архангельского экс-губернатора Орлова заполыхал военный корвет - судно строили восемь лет, сгорело оно за сутки

Поздно вечером в пятницу ведущие информационные агентства страны сообщили о большом пожаре, который возник на военном корвете «Проворный», находящемся на стапелях судостроительного завода «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

По данным РИА "Новости", пожару присвоен четвертый (из пяти) ранг сложности, огонь распространился на 800 квадратных метров.

"На заводе "Северная верфь" произошло возгорание на строящемся заказе - корвете проекта 20385. Силами противопожарной команды и МЧС были приняты все меры по его локализации и тушению, - сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). - Будет назначена комиссия для выяснения всех обстоятельств инцидента".

Городская станция скорой помощи сообщила о трёх пострадавших - один человек находится в состоянии средней степени тяжести, двое - в удовлетворительном. Среди пострадавших - двое пожарных, они госпитализированы с ожогами в состоянии лёгкой и средней тяжести.

Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц, генеральным директором ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург) является Игорь Орлов, ранее занимавший должность губернатора Архангельской области.

Орлов был уволен после провала реализации проекта строительства на железнодорожной станции Шиес полигона для захоронения мусора из московского региона.

Начинание Орлова вызвало широкий общественный протест в Архангельской области и в Республике Коми. Отставки губернатора Орлова неоднократно требовали у руководства страны сотрудники северодвинского Северного машиностроительного предприятия. 

На сей раз компания Орлова сожгла военный корвет - корабль тушили почти сутки.

Флоту «Проворный» должны были передать в конце 2022 года, он должен войти в состав Объединенного командования сил на северо-востоке России, базироваться в Камчатском крае.
Полное водоизмещение корвета – 2430 тонн, длина – 106 метров, на нем установлены четыре дизельных двигателя. Скорость полного хода составляет 27 узлов, на скорости в 14 узлов корвет может пройти 4 тыс. морских миль, 15 суток находясь в автономном плавании. Экипаж составляет 100 человек (из них 14 – офицеры).
    Корабли спроектированы по технологии «стелс», надстройки изготовлены из многослойного композита, поэтому корветы проекта 20385 являются малозаметными для радаров противника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру