Пенсионерка из Архангельска перевела мошенникам почти пять миллионов рублей

Пенсионерка из Архангельска перевела мошенникам почти пять миллионов рублей
@PressFoto

В начале декабря 2022 года на мобильный телефон 71-летней женщины позвонил неизвестный, представился сотрудникам банка и сообщил, что на нее пытаются оформить кредиты. Чтобы опередить мошенников, надо ей самой подать заявки на займы в различные банки Архангельска, а полученные деньги перевести на «безопасные счета».

В итоге, как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, женщина оформила кредиты в трех банках и двух микрофинансовых организациях, взяла заем на прежней работе, одолжила средства у знакомых, обналичила имевшиеся у нее сбережения и перевела всю сумму - почти полтора миллиона рублей мошенникам.

Спустя некоторое время ей сообщил, что по фактам оформления на пенсионерку несанкционированных кредитов возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования выяснилось, что ее квартира находится в залоге. Чтобы «выкупить» недвижимость, необходимо внести крупную сумму. Если таковой у архангелогородки нет, то следует  продать квартиру. При этом звонивший пообещал, что жилплощадь непременно останется в собственности у пенсионерки, а отправленные деньги в скором времени будут ей компенсированы. Испугавшись, что она может потерять жилье, женщина срочно продала квартиру агентству недвижимости по стоимости ниже рыночной, а вырученные денежные средства перечислила на продиктованные злоумышленником счета.

О том, что ее обманули, потерпевшая поняла только спустя полтора месяца. Она рассказала о происходящем бывшим коллегам. Объяснив, что все это время пожилая женщина общалась с аферистом, они посоветовали ей обратиться в полицию.

Теперь по фактам мошенничества возбуждено уголовное дело.  Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру