Мошенники вовлекают школьников в преступные схемы

Мошенники вовлекают школьников в преступные схемы

Кибермошенники все чаще вовлекают в свою незаконную деятельность школьников. Об этом сегодня сообщил начальник регионального УМВД Дмитрий Остапенко на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Накануне архангельская семья лишилась более 740 тысяч рублей. Семиклассница перевела деньги с маминого телефона, попав под влияние злоумышленника во время переписки в соцсети. Еще один школьник задержан сотрудниками полиции. Он выступил в качестве курьера мошенников и пытался получить от двух обманутых пенсионерок 425 тысяч рублей. Губернатор обратил внимание на необходимость профилактических мер.

- Разные есть случаи, прошу со всеми руководителями подведомственных учреждений провести практический разговор. Страдают простые, хорошие люди. И часто на крупные суммы. Отнеситесь серьезно, не подходите формально. Разговаривайте с людьми, объясняйте, - обратился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего за неделю в Архангельской области зарегистрировано 57 фактов дистанционного хищения денежных средств, семь из них – в особо крупном размере на сумму 17 млн. рублей. Потерпевшие – в основном люди преклонного возраста и работники бюджетной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру