В отдел полиции «Южный» УМВД России по Архангельску с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на днях в одном из мессенджеров ей позвонила девушка, представилась сотрудником Пенсионного фонда и сообщила, что северянка имеет право на перерасчет пенсии, поскольку в организации ранее не учли часть трудового стажа. Чтобы подать заявление, необходимо записаться в электронную очередь, что можно сделать дистанционно, сообщив незнакомке код из входящего СМС-сообщения. Заявительница назвала цифры, однако после этого сразу спохватилась и прервала разговор.
Позже женщине позвонил «сотрудник ФСБ» и сообщил, что мошенники получили доступ к её банковским счетам. Далее собеседник соединил северянку якобы со специалистом «Росфинмониторинга», который зафиксировал факт мошенничества и убедил работать со следователем. «Представитель правоохранительных органов» рассказал, что для сохранения денежных средств необходимо срочно перевести их на «безопасный счет».
Поверив злоумышленникам, женщина отправилась в торговый центр, где в банкомате обналичила свои накопления и под диктовку звонивших перевела порядка 1,5 миллионов рублей по указанным ей реквизитам. Когда звонки прекратились, пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.