Чиновники, депутаты и полиция обсудили меры подавления протеста

Вчера в областном парламенте был организован круглый стол по вопросам проведения в Архангельской области публичных мероприятий. Понятное дело, приглашённых на мероприятие депутатов, силовиков и чиновников мэрии волновало, в первую очередь, увеличивающиеся от раза к разу количество и массовость протестных митингов, вызванных проводимой местной властью политикой превращения региона в выгребную яму для Москвы. Весьма показательно то, что самих организаторов протестов на междусобойчик не пригласили, – это к слову о готовности властей к диалогу с народом. Его не было и нет, и налаживать его никто, похоже, не собирается. Милостиво пообещали пригласить представителей народа по ту сторону баррикад «в следующий раз».

Чиновники, депутаты и полиция обсудили меры подавления протеста
Фото с сайта subscribe.ru

Договорились собравшиеся до того, что некий полицейский чин, числящийся на службе в местном УМВД, и вовсе предложил ужесточить областной закон о публичных мероприятиях. Служивый довольно ретиво готов настаивать на том, что народ должен выражать свою волю вдали от магазинов, объектов культуры, образования, здравоохранения и даже транспорта – то есть где-то на задворках или вообще на болоте в лесу.

Вместе с тем гражданин начальник оговорился, что это не должно относиться к первомайской демонстрации и празднованию Дня Победы, поскольку массовые мероприятия в эти даты богоугодны, политически и идеологически выверены и одобрены высшим начальством. Крайне странное манипулирование законом для офицера полиции с юридическим образованием.

Парламентское большинство из «ЕдРа» тоже не горит желанием слышать глас народа – ранее оно отклонило инициативу уменьшить зону отчуждения протестующих от разных объектов городской, административной и религиозной инфраструктуры с 50 до 10 метров. Норму в полсотни метров ввёл ещё в 2012 году сам губернатор Орлов, фактически запретив людям собираться и выражать своё мнение на центральных площадях многих населённых пунктов региона.     

Судя по согласованному с мэрией Архангельска митингом 19 мая, беспрецедентные методы устрашения митингующих против сумасбродных решений местного губернатора будут применяться и впредь – толпы вооружённой полицейских и бойцов Росгвардии, колонны бронированной техники для разгона демонстрантов с номерами чужих регионов, которую, по нашему мнению, было бы даже стыдно выставлять на какие-нибудь праздники, как это полюбили делать у нас в последние годы.

Напомним, очередные запретительные меры обсуждались в тесном кругу прогубернаторских единомышленников на базе, на минутку, комитета Облсобрания по развитию институтов гражданского общества, что превратило заседание в фарс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру