В Архангельской области начались предвыборные зачистки

Силовые структуры Поморья активизировали действия против представителей местных оппозиционных сил

Силовые структуры Поморья активизировали действия против представителей местных оппозиционных сил

За неделю до выборов губернатора Архангельской области, в пятницу 4 сентября, поступили сообщения сразу о нескольких акциях полиции и судебных органов.

Полиция задержала в Северодвинске руководителя регионального отделения партии «Парнас» Юрия Щербачева, известного своей критикой действующей власти. Причиной задержания стала необходимость получить от Щербачева объяснения как от лица, находящегося на учёте по подозрению в экстремистской деятельности. По инициативе Щербачева в Архангельске ранее прошло совещание оппозиционных сил, на котором было принято решение о совместном противодействии избранию кандидата в губернаторы от «Единой России» Александра Цыбульского и прозвучал призыв голосовать за любого кандидата, кроме Цыбульского.

В этот же день, в Котласе полиция остановила автомобиль, в котором находилась активистка Ольга Козырева. В результате, были изъяты 4 000 экземпляров газеты «Руки прочь от Шиеса», напечатанной сторонниками борьбы против строящегося полигона для отходов на станции Шиес в Архангельской области. Полицейские усмотрели некие нарушения закона в издании со статьями о препятствиях в допуске к губернаторским выборам кандидата Олега Мандрыкина, об истории противостояния на Шиесе, и с критическим разбором обещаний кандидата Цыбульского закрыть скандальную мусорную стройку.

Также 4 сентября Октябрьский районный суд г. Архангельска привлек к административной ответственности за пропаганду наркотиков главу местного штаба Алексея Навального Андрея Боровикова. Боровиков оштрафован на 4 тыс. рублей по статье 6.13 КоАП РФ. Согласно материалам дела, несколько лет назад активист разместил в социальной сети «ВКонтакте» клип на песню Децла «Лигалайз». Суд посчитал, что Боровиков таким образом пропагандирует наркотики.

Действия против активистов проходят на фоне циркулирующего в политических кругах мнения о низком электоральном рейтинге исполняющего обязанности губернатора, и о вероятной перспективе второго тура выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру