В Архангельске проходят задержания сторонников Навального

В Архангельске проходят задержания сторонников Навального

Сегодня около полудня возле Ломоносовского районного суда Архангельска полиция задержала члена регионального отделения политической партии «Яблоко» Юрия Чеснокова и бывшего координатора местного штаба Навального Андрея Боровикова. Их подозревают в размещении в социальных сетях призывов к участию в уличной акции в поддержку Навального.

Источники в правоохранительных органах сообщают редакции, что подозреваемые в совершении правонарушений проведут в отделении полиции до утра воскресенья, после чего их отвезут в суд.

Оба ранее привлекались к ответственности за участие в не согласованных с органами местного самоуправления публичных мероприятиях.

11 апреля 2019 года Октябрьский районный суд Архангельска приговорил Чеснокова к 90 часам обязательных работ и штрафу в 16 тысяч рублей за организацию демонстрации и митинга, прошедших 7 апреля по Троицкому проспекту и на площади Ленина в Архангельске. Акция была посвящена проблеме строительства мусорного полигона на станции Шиес.

26 апреля 2019 года тот же суд оштрафовал Чеснокова на 10 тысяч рублей за проведение возле здания областного Собрания депутатов 11 июля 2018 года массового пикета против повышения пенсионного возраста.

22 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Архангельска оштрафовал Чеснокова на 25 тысяч рублей за организацию массового пикета в поддержку протестующих в Хабаровске и Беларуси, который прошёл на площади Ленина в столице Поморья 15 августа. 

Боровиков, в свою очередь, был приговорён к 400 часам обязательных работ. 27 сентября 2019 года Октябрьский районный суд Архангельска вынес решение по уголовному делу о многократном нарушении закона о публичных мероприятиях. С мая по сентябрь 2018 года Боровиков принимал участие в несогласованных акциях штаба Навального в Архангельске, за что ему трижды назначались штрафы. Системность правонарушений и послужила поводом для возбуждения уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру