В Архангельске снова митингуют без разрешения

Гуляющих попросили разойтись, и они расходились, и разгулялись

Гуляющих попросили разойтись, и они расходились, и разгулялись

В воскресенье 31 января в Архангельске, как и по всей стране, вновь прошла несанкционированная властями акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Ко времени сбора – 12 часам, на площади Ленина собралось несколько сотен человек. Людей было меньше, чем на аналогичной акции 23 января. Чего не скажешь про сотрудников правоохранительных органов. Они подготовились к мероприятию значительно лучше. Помимо легковооруженной дубинками полиции, уверенность в собственной правоте защитникам существующего порядка внушала рота омоновцев. Закованные в композитные доспехи, обвешанные не только дубинками, но и табельными пистолетами, с опущенными забралами, они, вероятно, были призваны внушить особый трепет протестующим. Набравшись в связи с этим храбрости (напомним, 23 января аресты не задались, нескольких человек удалось отбить), полиция сходу задержала нескольких протестующих. Среди них – Ольга Елсакова, - известный еще с протеста против полигона на Шиесе активист. Сейчас она пытается добиться от гражданских властей области учёта мнения общественности при разработке новой схемы обращения с отходами. Женщину грубо задержали, и поместили в автозак.

Для разъяснения всей глубины попрания общественного порядка, полиция использовала передвижные громкоговорители. Через них подробно рассказывали о нарушении предписаний главного санитарного врача, указа губернатора. Об отношении к происходящему более значимых должностных лиц, ничего не говорилось. Призванный вызвать доверие голос из динамиков,  предлагал собравшимся добровольно разойтись. Ну как тут не вспомнить известный куплет В. С. Высоцкого «Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь/Что не буяньте, что разойдитесь/Ну, разойтись я тут же согласился/И разошелся, конечно, и расходился». В отличие от героев известной песни про милицейский протокол, собравшиеся на площади граждане буянить не стали, и после недолгого противостояния (от слова «стояния напротив») с охранителями, отправились на прогулку по проспекту Троицкий.

Это вызвало определённое замешательство в рядах ОМОНа, которому пришлось спешно забираться в свои автозаки, чтобы пресечь беспорядок в каком-то другом месте. Вероятно, засаду планировалось организовать, и окончательно решить вопрос с митингующими, на площади Профсоюзов, у памятника освободителям Севера от интервентов.  В прошлый раз люди остановились именно там. Но что-то пошло не так. Колонна протестующих просто прошла мимо, и отправилась в свободный рейд по улицам города.

Проезжающие мимо водители активно сигналили в поддержку, что придавало людям дополнительные силы. От полицейского сопровождения удалось оторваться, лишь призыв разойтись неустанно доносился вслед колонне. Гуляющие беспрепятственно прошли всю улицу Чумбарова-Лучинского, и снова вернулись к площади Ленина. ОМОН в боевом порядке уже ждал, но напрасно. На площадь никто не пошёл, и колонна двинулась по Воскресенской к Титан-Арене. Первые задержания случились уже на Обводном канале, пятерых молодых людей из головы колонны остановили и отправили в автозак, роль которого выполнял обычный ПАЗик.

После этого люди двинулись по улице Поморской, и дошли до Набережной. К этому времени колонна основательно поредела, мероприятие, очевидно, заканчивалось. Здесь полиция снова ожила, и задержала на набережной нескольких человек. На Поморской задержали активиста экологического «Движения 42» Анастасию Заречневу. Две недели назад «Движение 42» передало в Правительство Архангельской области требование сохранить в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске инфраструктуру для раздельного сбора отходов, за подписью 2016 граждан.  

В общей сложности, в Архангельске в ходе сегодняшних событий, задержаны 22 человека, шестеро отпущены из отделений полиции без составления протокола, как минимум один человек задержан на 48 часов.   

Противостояние между гражданскими активистами и властью переходит в хроническую форму, и вполне может всколыхнуть всю Архангельскую область, которая едва начала успокаиваться после закрытия Шиесского проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру