«Чистая Урдома» осудила поведение жителей палаточного лагеря на Шиесе

«Чистая Урдома» осудила поведение жителей палаточного лагеря на Шиесе

Сегодня в сообществе «ВКонтакте» «МЫ ПРОТИВ СВАЛКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ» было опубликовано заявление инициативной группы «Чистая Урдома», касающееся событий, произошедших 4 февраля на станции Шиес в Ленском районе. Тогда люди, проживающие в палаточном лагере, который расположен на рекультивируемой территории, увидев полицию и строительную технику, в срочном порядке покинули свои жилища, бросив всё имущество на произвол судьбы.

«Чистая Урдома» в своём заявлении отмечает, что с осени прошлого года экологические активисты и работники подрядных организаций, которые проводят рекультивацию бывшей стройплощадки, разъясняли проживающим в лагере людям необходимость переноса лагеря в другое место, чтобы он не создавал препятствий для рекультивации.

Для этой процедуры было достаточно времени и места, а последствия отказа от такой меры были очевидны для всех.

В январе как минимум трижды жителям палаточного лагеря выносились официальные требования от министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Тем не менее, в установленный предписанием срок палатки и иные сооружения убраны не были. Из-за чего 4 февраля лагерь был снесён техникой подрядных организаций под надзором полиции.

«Во времена, когда неравнодушные защитники шиесского протеста совместно с жителями Урдомы заведовали лагерем, он всегда находился под надежной защитой. В последние месяцы лагерь был присвоен группой лиц, наблюдавшей за рекультивацией. Принимая своё решение от 09.01.2021 г. [об окончании шиесского протеста], мы призвали указанных лиц "бережно относиться к народному имуществу в лагере". Именно небрежное и недальновидное поведение наблюдателей за рекультивацией и их лидеров привело к столь печальному результату. Легендарный лагерь шиесского протеста, в который годами вкладывались народные средства и души, пал под ковшами экскаваторов», — указано в заявлении.

Также отмечается, что присвоившие лагерь лица не только устроили конфликты с экологическими активистами, но и бросили палаточный лагерь на произвол судьбы, разбежавшись по лесам и по домам. В день демонтажа лагеря никто не пришёл этим лицам на помощь.

«Чистая Урдома» считает необоснованными и даже оскорбительными обвинения в причастности к сносу лагеря и утверждает, что предпримет все возможные меры для возврата сохранившегося имущества лагеря и передачи его в бережные руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру