АМПК сворачивает проект по раздельному сбору отходов

АМПК сворачивает проект по раздельному сбору отходов

«Архангельский мусороперерабатывающий комбинат» (АМПК) за счёт своих средств с 2014 года устанавливал во дворах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска жёлто-синие контейнеры для приёма вторичного сырья и качественно их обслуживал.

С начала 2020 года в Архангельской области началась реализация «мусорной реформы», которая нацелена на максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Пришедшее в регион московское ООО «ЭкоИнтегратор», получившее статус регионального оператора по обращению с отходами, судя по всему, не спешит развивать раздельный сбор и переработку отходов.

При помощи региональных чиновников «ЭкоИнтегратор» изменил сформированные за долгие годы отношения между перевозчиками отходов, собственниками полигонов и рядовыми пользователями коммунальной услуги по обращению с отходами. Это привело к тому, что компании, которые занимаются в регионе внедрением раздельного сбора отходов, оказались в непростой ситуации. 

С проблемами столкнулся и АМПК. Теперь он вынужден затягивать пояса и сворачивать годами создаваемую инфраструктуру раздельного сбора отходов. С организациями и предпринимателями комбинат ещё продолжит работать, а вот привычные и доступные для рядовых потребителей жёлто-синие баки, если в ситуацию экстренно не вмешаются региональные чиновники, будут демонтированы в ближайшее время.

В Архангельске этот процесс уже запущен. В понедельник, 15 февраля, в Северном округе было снято 14 контейнеров АМПК, а вчера из Соломбалы вывезено ещё 23. На очереди — районы Варавино-Фактория и Майская Горка.

Если на Сульфате контейнеры для раздельного сбора отходов были установлены сравнительно недавно, то в Соломбале жёлто-синие баки стояли уже годами. Поэтому для многих жителей района эта новость стала болезненной. В социальных сетях наблюдается массовое негодование из-за массового демонтажа контейнеров АМПК (пунктуация и орфография авторов комментариев сохранены):

«Лично я и правда в шоке. Хочется сказать "спасибо" властям и ЭкоИнтегратору за то, что лишаете нас даже такой возможности», – пишет Елена Филатова.

«цензурных слов не подобрать... предлагаю эту тему вынести в итоги недели на странице цыбульского, как главное достижение», – комментирует Оксана Боровикова.

«Напрашивается вывод: губернатор против переработки отходов, всеми силами проталкивает мусорную мафию к единоличной власти в Архангельской области, к превращению северного края в мусорный полигон», – подытожила Ирина Пятухина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру