«Масочные» дела против активистов Северодвинска, выступающих в защиту квартала 100, возобновят

«Масочные» дела против активистов Северодвинска, выступающих в защиту квартала 100, возобновят

Сегодня активистам Северодвинска, которые выступают против застройки многоэтажками крупной зелёной зоны на берегу театрального озера, полиция опять вручила повестки. Это случилось на традиционной встрече у центрального универмага. Двух активистов — Олега Мандрыкина и Марию Крейтор — правоохранители будут ждать 16 марта в отделении полиции для переоформления административных протоколов.

Напомним, по мнению полиции, 28 февраля Мандрыкин и Крейтор, находясь в месте скопления граждан, не использовали гигиенические маски. 7 марта активистам вручили повестки с требованием прийти в отделение для дачи объяснений.

Утром 9 марта Мандрыкин и Крейтор явились по повесткам в отделение полиции, где их задержали и доставили в суд по подозрению в участии «в массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах, которое повлекло нарушение санитарных норм и правил».

При рассмотрении дел судья нашла в материалах существенные недостатки, из-за чего документы были возвращены полиции, а активисты отпущены. Как стало очевидно из сегодняшнего диалога активистов с полицией, дела будут переоформлены и вновь направлены в суд. Противникам застройки квартала 100 грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или арест на срок до 15 суток.

Напомним, в конце 2019 года городские власти договорились со строительным холдингом «Аквилон» о создании между ЦУМом и Драмтеатром жилищного комплекса. Против этого выступили многие жители города корабелов. Несмотря на отсутствие благоустройства, эта зелёная зона пользовалась большой популярностью среди горожан для активного отдыха. Территория стала закрыта для горожан в начале марта, когда по периметру был возведён забор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру