Власти Плесецкого района продавились под реформу местного самоуправления

Власти Плесецкого района продавились под реформу местного самоуправления

Сегодня прошла внеочередная сессия совета депутатов муниципального образования «Плесецкий муниципальный район». На нём рассматривался вопрос о преобразовании района в муниципальный округ путём объединения всех муниципальных образований района. Фактически местное самоуправление будет уничтожено, местные администрации и советы депутатов будут упразднены. Вместо них будет создана окружная администрация, по сути, повторяющая функции нынешней районной администрации. Таким образом, жителям района будет труднее влиять на принятие властями решений.

Плесецкие депутаты проголосовали за форматирование района, несмотря на протесты местного населения. Аналогичные процессы идут сейчас в Шенкурском и Виноградовском районе. В Котласском районе депутаты услышали избирателей и возразили против реформы местного самоуправления, не дав согласия на преобразование.

Выборы в собрание депутатов будущего Плесецкого муниципального округа, скорее всего, пройдут вместе с выборами депутатов Государственной Думы, то есть 19 сентября. Ранее процедуру упразднения местного самоуправления провели в Каргопольском и Вилегодском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру