Прекращено уголовное дело против оппозиционера из Северодвинска

Прекращено уголовное дело против оппозиционера из Северодвинска

Следствие прекратило уголовное дело об оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ) против руководителя архангельского регионального отделения ПАРНАСа Юрия Щербачёва. Об этом оппозиционер сообщил на своей странице в одной из популярных социальных сетей.

Постановление о прекращении уголовного дела было отправлено Щербачёву ещё три недели назад, но получил его он только вчера. Следствие отмечает, что в публикации Щербачёва есть «высказывания "легавая морда", "вертухай", "громилы"» (цитата из документов следствия, опубликованных Щербачёвым — ред.), однако посчитало, что эти слова демонстрируют «речевую агрессию автора, но не имеют лингвистических признаков неприличной формы выражения».

Как отмечает Щербачёв, прекращение уголовного дела означает, что эти слова, которые он применил в публикации, не являются оскорбительными и не образуют состава преступления, «если не снабжены ФИО лиц, которым эти свойства приписываются».

Следственные органы регионального Следственного комитета возбудили дело против Щербачёва в октябре прошлого года. За полгода до этого Щербачёв в одном из супермаркетов города корабелов увидел, как два силовика применяют физическую силу к несовершеннолетнему из-за подозрения его в краже товара. Щербачёв стал записывать происходящее на видео и попытался вступиться, чтобы прекратить незаконные, по его мнению, действия. Позже оппозиционер дал оценку поступкам правоохранителей на странице в социальной сети, сопроводив её эмоциональными высказываниями. В рамках следствия в квартире Щербачёва прошёл обыск, была изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру