Интриги не случилось: парламент Северной Осетии дал заднюю

Вчера все СМИ облетело известие: республиканские депутаты отказались поддержать московские инициативы по принуждению граждан к тотальному QR-кодированию

Вчера все СМИ облетело известие: республиканские депутаты отказались поддержать московские инициативы по принуждению граждан к тотальному QR-кодированию

Речь идёт о спущенной сверху якобы на откуп местным парламентам инициативы о распространении системы QR-кодов на общественный транспорт.

Учитывая двойной перевес единороссов в законодательном Собрании республики, подобная вольность мыслей показалась чем-то невероятным. Однако уже несколько часов спустя, испугавшись произведённого резонанса, осетинские депутаты переиграли результаты голосования на 180 градусов.

Если при первом голосовании нужных 35 голосов в поддержку московских фантазий в республиканском Собрании не набралось, то уже при повторном – за высказались 44 депутата.

Первоначальное крамольное решение весьма неказисто объяснили сбоем электронной системы подсчёта голосов, хотя перед голосованием система была тщательно проверена.

По словам лидера красного меньшинства в местном парламенте Елены Князевой, «осознав масштабы произошедшего, власти республики предприняли все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы отыграть ситуацию обратно». Видимо, страх перед верховным партийным руководством оказался куда сильнее собственного мнения. Впрочем, ничего особенно удивительного – надо полагать, что Москва делегировала право принятия решения в крайне непопулярном вопросе регионам, рассчитывая на своё послушное большинство в парламентах, как это было с грабительской пенсионной реформой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру