Рассмотрение уголовного дела в отношении Древарха начнётся 16 декабря

Сейчас акционист находится под подпиской о невыезде

Сейчас акционист находится под подпиской о невыезде
Фото: Александр Песков.

Усть-Вымский районный суд Республики Коми (с. Айкино) назначил дату начала рассмотрения уголовного дела в отношении известного акциониста из Архангельска Андрея Христофорова, более знакомого под творческим псевдонимом Древарх Просветлённый. Ранее этот же суд отказал в рассмотрении дела по месту жительства обвиняемого в Архангельске, поэтому приговор будет вынесен по месту происшествия.

Напомним, в августе этого года Древарх вернулся в Россию из Украины, куда уехал 15 сентября 2019-го из-за уголовного преследования по части первой статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 27 июня 2019 года Древарх ехал на Шиес, но поезд не остановился на станции. Тогда активист воспользовался стоп-краном, но был избит полицией и получил сотрясение мозга. К нему — инвалиду II группы — применили электрошокер, при этом пострадал и Древарх, и сам полицейский.

После отъезда Древарха на Украину следователи через социальные сети связались с активистом, и, как сообщает Следственный комитет, «наладили с ним психологический контакт, убедили вернуться на территорию Российской Федерации и сдаться властям».

По вменяемой статье акционисту грозит до пяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру