Евродепутаты вступились за Боровикова

Дело архангельского активиста привлекло внимание главного парламента Европы

Дело архангельского активиста привлекло внимание главного парламента Европы

Европейский парламент принял очередную, четвёртую по счёту резолюцию, призывающую Евросоюз ввести санкции против российских официальных лиц, «причастных к давлению», оказываемому, по мнению европарламентариев, на международную организацию «Мемориал» (включена Министерством юстиции РФ в список организаций, выполняющих функции иностранных агентов) и правозащитников в России.

Обращаясь на заседании 16 декабря 2021 года к парламентариям, депутат от Нидерландов Тайс Ройтен призвал возвысить голос, чтобы продолжать говорить о бесчисленных случаях убийств в России и за рубежом, и о судебном преследовании и заключении людей, которые отстаивают свои права, защищают экологию и политические свободы.

В качестве примера преследования гражданских активистов российскими властями, парламентарий рассказал коллегам о деле архангелогородца Андрея Боровикова:

«Позвольте мне рассказать менее известную современную историю. 15 июля 2021 года Андрей Боровиков был приговорен к 27 месяцам заключения по требованию суда в Архангельске. По мнению суда он распространял порнографию, сохранив всем доступный музыкальный клип в своем профиле российского аналога фейсбука. Это, конечно, было обычным сфабрикованным обвинением, чтобы приговорить его. Кто был Боровиков? Кем он является? Он был местным координатором штаба Алексея Навального. У него есть жена и новорожденный сын, и он находится в заключении в тысячах километров от дома, нарочно, перевезен туда после приговора, чтобы сильно затруднить возможность семьи навещать его и чтобы сломать его. Продолжайте говорить об этих историях, прошедших и настоящих».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру